Гайморит у ребёнка 6 лет

С 8 числа лечили гайморит ребёнку 6 лет. Принимали синупрет, полидекса, деринат, аквалор. 27 ноября повторный рентген был. Нос с начала болезни так и не дышит нормально. Ребёнок шмыгает носом, но не в себя, а наоборот. Назначили ещё дезринит, и эуфорбиум. Результата пока нет. Фото рентгена до и после

Нет
6 лет

Здравствуйте

Какие симптомы у ребёнка со стороны носа? Как дышит нос если насморк, храп, головные боли при наклоне головы вниз?
Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, Насморка нет, нос не дышит нормально, он шмыгает им не в себя а наоборот.
Бывает раз в день два высморкается прозрачными вылелениями густыми , но не зелёными как до этого.анализы не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, на голову жаловался вчера 1 раз за всё время болезни и лечения. Возможно это не связано.

По приложенному снимку вижу больше данных за отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух без явных признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В таких случаях рационально орошать нос солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, да, дезринит нам назначили, только 1 раз в день по 2 впрыскивания.
Т.е по рентгену в целом все нормально?
А сосудосуживающие не нужны?

А ранее вы использовали уже сосудосуживающие и сколько дней?

Да по снимку существенных отклонений которые требуют беспокойства и активного лечения не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нет не использовали

В таких случаях рационально добавить називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, далее через 2-3 минут орошать нос солевым раствором а далее в чистый нос уже использовать дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, после вашей рекомендации о називине , мы один раз брызнули сегодня, очень много выделений пошло с носа, думаю это хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Да это очень хорошо, это признак того что наладился отток слизи из носа и вероятно из пазух

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия острого воспаления в пазухах носа, только отек

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления