Консультация кардиолога /

Ситуация после переливания крови — вопрос №2499489

Добрый вечер! Моя тетя болеет онкологией, рак шейки матки 4 стадия, перед очередной химиотерапии сдала анализы, был низкий гемоглобин 74. Отправили делать переливание крови, после переливания гемоглобин удалось поднять. На след день отправили делать химию, пока ждала результаты анализов перед процедурой начало трясти, морозить, рвота, упало давление 80/50, поднялась температура 38,5-39,4. Химию отменили, поставили капельницы, как я
предполагаю, от сердца (выписки подробной пока нет) Что это может быть и как нам быть дальше? Ее отпрпвили домой и сказали записываться к кардиологу. Температуру сбили, состояние нормализовали. Прикреплю выписку после переливания крови. Спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: Рак шейки матки

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите выписку
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Прикрепила

Кардиолог
В выписке ничего не указано про это состояние, возможно было нарушение ритма сопровождающееся снижением давления, но ЭКГ или не делали или его сюда не внесли
Клиент
Та ситуация, которая описана сегодня, на руках еще нет у меня выписки. Вопрос насколько ситуация критичная? Насколько срочно нам нужна консультация кардиолога очная?
Кардиолог
Нужно хотя бы сделать ЭКГ чтобы исключить острую патологию
Функциональный диагност
Здравствуйте. ЭКГ, узи сердце есть у Вас?
Трусить и морозить может из-за низкого гемоглобина.
Жалобы не совсем похожи на сердце, но нужно смотреть ЭКГ, экг монитор или узи
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин подняли до 94.
Функциональный диагност
Часто после переливания может подниматься температура, не думаю, что это сердце.
Предполагаю это реакция после переливания
Кардиолог
Здравствуйте.
При срывах ритма редко повышается температура, это может быть реакция на переливание крови (аллергическая реакция или несовместимость). В выписке ничего не указано. Как минимум, стоит сделать ЭКГ, а также обязательно взять общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Началось все резко и внезапно. Ей делали экг мониторинг, но результата на руках нет. Ставили капельницы и сбивали температуру. Затем после отправили домой и выписали эливикс 2,5г
Кардиолог
Если назначают эликвис, то может был пароксизм фибрилляции предсердий. Но это только предположение, нужно видеть экг
Клиент
А если, допустим, это так и есть? То насколько срочно нам обратиться к кардиологу и в общей ситуации насколько это опасно?