Консультация терапевта /

Запор у ребенка — вопрос №249959

Ребенок (1,5 г) с рождения страдает запорами. После перехода на обычную пищу вообще не может сам в туалет сходить. Дуется, краснеет и ничего не получается. Ходит только с помощью глицериновой свечи. Кал выходит либо горошком либо очень твердый. У ребенка непереносимость молочных продуктов. Обсыпает, рвота, понос. От свеклы, сливы обсыпает лицо и никакого эффекта нет. Проходили осмотр у хирурга. Все в порядке с кишечником. Прописывали дюфалак и линекс. Линекс хорошо помогает, кал становится нормальным и ходит сама. Но от него и от Дюфалака болит живот очень сильно. Кушает очень много фруктов, овощей. Пьет много воды. Макароны и хлебобулочные изделия, рис исключили. Подскажите, как нам помочь ребенку наладить стул

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!От Дюфалак может болеть, потому что лактулоза способна вызывать газообразование.Ребенка обследовали как-то?Анализы, кал на дисбактериоз?УЗИ?
Клиент
Яна,анализы на дисбактериоз сдавали. Все в норме. УЗИ делали. Тоже отклонений нет.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Лучший выход - Дюфалак или форлакс. Они влияют на консистенцию кала и улучшают перистальтику не вызывая привыкания кишечника.. Боли в животе связаны с тем, что дюфалак дает вздутие, и детей и у взрослых. Но только в первую неделю приема, и потом этого не возникает. Для уменьшения вздутия дополнительно в это время можно давать эспумизат или боботик. Как альтернатива дюфалаку - форлакс ежедневно утром или на ночь. Можно добавить также по 1/3 капсулы креона во время приема пищи,10-14 дней.
Клиент
Лариса, Мы в пол года болели бронхитом. Принимали антибиотики. Могли ли они так кал закрепить?
Терапевт, Нефролог
Антибиотики влияют на иммунный ответ в кишечнике, снижая полезную микрофлору. Линекс вы можете давать длительно, поскольку он все-равно не полным составом доходит до кишечника. Давайте также молочно-кислые продукты по возрасту, где указано количество бактерий в КОЕ, и больше поите.
Терапевт
Здравствуйте, попробуйте препарат Форлакс он мягче действует на кишечник, его можно также применять длительное время как и Дюфалак. Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего запор функциональный. Диету усильте киви, яблоками, кефиром свежим...можно раз в деньдавать пить форлакс детский 4 мг
Терапевт
Алла, здравствуйте. На Дюфалак и другие препараты, содержащие лактозу может быть вздутие, боли в животе. Тем более у ребенка непереносимость молочных продуктов, а лактоза это молочный сахар Сдайте кровь на непереносимость лактозы. До результата анализа дюфалак и его аналоги не давайте.
Линекс можно давать длительно. Если дефицит лактазы не подтвердится,тогда возвращаем Дюфалак ( вздутие живота это временное явление при его приеме) и добавляем хилак форте ( питательная среда для бактерий).
Еще рекомендую кал на копрограмму, посмотреть как идет переваривание пищи и узи желчного с желчегонным завтраком ( возможно желчь недостаточно выходит, из-за этого возникают запоры).