Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе отдающая в спину — вопрос №2499678

Здравствуйте . Дочке 7 лет ,иногда(редко) жалуется на боль в спине ,после того как сходит в туалет по большому боль прекращается . Месяц назад делали узи брюшной полости ,все органы в порядке ,отклонений нет ,кроме повышенного газообразования . Сегодня ребенку стало ночью ,незначительно,пожаловалась на спину .Позавтракала гречневой кашей с молоком и стала снова жаловаться на боль в спине , стали выходить газы. Боль была сильная,ребенок плакал ,жаловалась на тошноту . Дала ношпу половинку и эспумизан . Через час боль стихла . Вчера вечером начали прием витаминов мармеладные мишки ,несколько раз подобная боль совпадала при поедании мармелада
Очень переживаю что может быть такое ?сейчас ребенок бодр и весел ,аппетит отличный

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала очно обратиться к хирургу. Сложно поставить диагноз по этим симптомам. Мочеиспускание без особенностей? Аппетит нормальный? Температура не повышалась?
Клиент
Наталья Михайловна, мочеиспускание нормальное. Температуры нет ,аппетит отличный.
Такое уже бывало ,неоднократно . И заканчивалось все походом в туалет и все …

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Такое было когда? Месяц назад или год назад ?
Клиент
Наталья Михайловна, 3 месяца назад ,полгода назад это уже где-то 3-4 раз
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Значит ничего острого. Но я настаиваю на осмотре хирурга очно.
Сдайте общий анализ крови , биохимию крови, общий анализ мочи. Анализ кала на копрограмму, кал на флору.

Боли в кишечнике иногда могут иррадиировать в спину. Как ребенок питается?
Клиент
Наталья Михайловна, каши ,супы в рационе ежедневно . Стараемся ограничивать в фастфуде . Но сладкое достаточно часто употребляет . Вчера питалась как обычно ,за исключением съела две штучки мармеладного мишки .
На узи было очень сильно повышено газообразование , данная проблема не может давать такие симптомы как были у нее сегодня?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Боли в кишечнике, связанные с газообразованием, могут отдавать в спину. Почему такое газообразование, надо разбираться. Давали что нибудь от газов?
Клиент
Наталья Михайловна, эспумизан детский 20 капель давала и все . Гастроэнтеролог рекомендовал еще пробиотик пропить ,но не знаю какой давать .
И да ,в прошлом году ,за год раза три принимали антибиотик ( было осложнение орви,отит )
Не знаю ,может как то связано это и могло повлиять на кишечник
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Давайте попробуем проБиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней. С доказанной эффективность.
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо ! Попробуем !
От газообразования тошнота может возникать ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, верно. Повышение давления в брюшной полости вызывает тошноту. Можно давать четвертинку ганатона перед едой
Клиент
Наталья Михайловна, огромное вам спасибо за ответы и рекомендации !
Начнем лечение и в ближайшее время покажемся все таки хирургу
Всего вам доброго !!!!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! Поправляйтесь! ?