Консультация педиатра /

Помогите, пожалуйста, лактазная недостаточность? — вопрос №2499755

Добрый день.
Сыну 2 месяца 24 дня. Мы на грудном вскармливании.
Вес 6 кг. Родились 3715, выписывались 3364.

Кормления днём превратились в непонятно что. Постоянно бросание соска, выгибается у груди, отворачивается, ерзает, при этом жадно берёт сосок, сосет, и так по кругу. И иногда начинает плакать на груди. Я постоянно ловлю ребёнка.

При этом ночью нормально кушает. Но стал постоянно тужиться, газы внутри ходят.
У нас была дисхезия, но вроде как прошла, было всё более-менее какое-то время.

Педиатр предположила лактазную недостаточность, сказала попринимать Лактазар. Даю пока два дня, пока особо улучшений не заметила.
Есть такие симптомы лактазной недостаточности: стул полностью впитывается в подгузник, кислый запах неприятный, попа красненькая, сам стул полностью желто-горчичного цвета без зелени, пены не вижу. Стал теперь раза 4-5 в день. Фото приложила.
У меня в рационе из молочного только сыр и сливочное масло.

До 25.09 был нормальный кашицеобразный жёлтый стул с запахом простокваши (не противный). Был раз в два дня. А с 26.09 всё изменилось. Интересно, что с 21.09 я начала давать Максилак Бэби. Мог он на это повлиять?(((
Почему ровно в два с половиной месяца могла вдруг образоваться лактазная недостаточность? Не было же её раньше, что вдруг случилось?

Что нам нужно сдать и нужно ли? что проверить? Что делать?
Спасибо заранее.

Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

‼️Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Диету вам соблюдать не надо

Обычно в этом возрасте она и проявляется
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сдали анализы (на углеводы, на скрытую кровь, копрограмма). Посмотрите, пожалуйста. Единственное, я за час до того, как малыш покакал, давала одну капсулу Лактозара. Это было в 10 утра. До этого ваю ночь кормились и ничего не давала. А какает он у меня сейчас всего раз в день или даже раз в два дня. Не могла ведь капсула повлиять на весь этот стул, он же не дают одно кормление образовался..

Педиатр
Добрый день. По фото есть признаки ЛН. Эффект от лактазара наступает не сразу. Сдайте ещё копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Максилак разжижает стул
Скорее всего период колик, но сдайте кал на углеводы, копрограмму для исключения
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Лактазар добавляете в каждое кормление? В 10-15 мл смеси растворяете? Как долго даёте?
Педиатр
Здравствуйте! Максилак может разжижать стул , отмените его .
При лактазной недостаточности стул пенистый .
Сдайте кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте Ольга, для подтверждения лактазной недостаточности рекомендую сдать кал на углеводы если результат будет положительным начните принимать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление или капли колиф по 4кап в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели. Максилак отмените. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Действительно картина похожа на ЛН.

Для исключения или подтверждения лактазной недостаточноти обычно рекомендуют сдать:
- копрограмма, кал на углеводы - если будет анализ положительный, то у ребенка скорее всего лактазная недостаточность (т.к. симптомы очень похожи на неё), если диагноз подтвердится - используйте капли лактазар бэби:
- перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.

Клиент
Педиатр
аллергии к белкам коровьего молока вероятнее всего нет.

По поводу углеводов - лактазар мог повлиять даже за 1 раз, рекомендуется вообще не давать его 2 суток перед анализом.

По клинике у Вас очень похожа ситуация на ЛН ??
Если будет возможность на фоне полной отмены лактазара сдать кал - это было бы отлично