Проблемы с щитовидкой на фоне анализов в норме

Здравствуйте. Решила обследовать организм, начала с щитовидки, сдала ряд анализов, анализы в норме почти (прикрепила) понижен вит Д, ферритин, повышен холестерин Т3св, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО -в пределах нормы. ОАМ, ОАК-в норме, повышен СОЭ (36), но эндокринолог сказала на приеме, что это норма, тк сдавала на 5 день менструации+незадолго до этого был ишиас седалищного нерва, повышен В12 на фоне уколов комбилипена. И вроде все нормально, но после узи (прилагаю) направили на пункцию. Немножко страшновато, я так понимаю, есть риск, что один из узлов злокачественен. Т.е. реально на фоне показателей норме по крови, мочи может быть онкозаболевание? Нсколко вообще можно говорить от рисках по моим обследвоаниям (прилагаю к вопросу) и что значит гипоэхогенный ободок Хало? это что-то пдохое?

лишний вес остеохондроз
37 лет

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Холестерин повышен, принимайте омега по 1,0 мг в течении 2 мес и потом пересдать липидный спектр и узи сосудов шеи

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно

По узи объём увеличен, есть образования более 1 см- поэтому нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Ободок хало это граница между щитовидной железой и узлом

Только по результатам кальцитонина и биопсии можно сказать доброкачественное образование или злокачественное

Дарья, спасибо
но по этим анализам и узи риск ,я так понимаю, есть и не маленький?
как так возможно, что анализы щитовидки, оак, биохимия почти в норме, там только вит д. холестерин отклонены и В12, но это на фоне комбилипена

Дарья, еще скажите, после узи у меня ощущение кома в горе, до узи такого не было. почему так? датчиком доктор давила, было некомфортно во время узи

По результатам крови не оценивают риски , только по результату биопсии .

Если надавливала , то может быть дискомфорт, так как железа увеличена в размере , дискомфорт пройдёт

Дарья, в теч.какого времени дискомфорт пройти должен? уже сутки

Принятый ответ

В течении некоторого времени пройдёт, не волнуйтесь

Здравствуйте. Наличие узловых образований в щитовидной железе не обязательно должно изменять параметры гормонов и других показателей крови, только при нарушении функции щитовидной железы. если же она не нарушена, то показатели будут все в норме.
Узелки по описанию не страшные, обычные коллоидные, но т.к. размерами они более 1 см, требуют обследования на содержание в них клеток - пункционной биопсии узелков. если клетки обычные, то будете просто наблюдать за ними 1 р в год по УЗИ. Гипоэхогенный ободок - это хорошо.
Также нужно сдать кровь на кальцитонин - маркер, назначается при любых узелках более 1 см.

Наталия, спасибо. т.е. все что в узи описано-не настораживает? назначение биопсии именно из-за размеров? в других узлах изоэхогенность? это норма?

Изоэхогенность- это хороший признак. На онкологию не похоже. Биопсия только из-за размеров.

Здравствуйте. Необходимо сделать пункционную биопсию для исключения злокачественности. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака.
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц
Повышен холестерин принимайте омега-3 1000 мг в день 3 месяца и контроль липидного профиля