Консультация сексолога /

Онанизм детский — вопрос №2499768

Подскажите,пожалуйста, Дочке 2.5 года неделю назад стала по-другому себя вести. Раньше не было. Когда сидит ножки скрещивант вытягивает и напрягается или когда ложиться так делает. Как быть в данной ситуации. Делает так каждый день уже. Боюсь ,что везде будет делать так. Помогите ,пожалуйста. Отвлечь не получается. Даже потеет. Когда делает. Очень переживаю

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Если со стороны гинекологии проблем нет и это точно, то
Онанизм у детей часто является нормальной частью психосексуального развития, особенно в дошкольном возрасте, и связан с исследованием своего тела. Вот несколько рекомендаций о том, как реагировать на детский онанизм:
Важно не проявлять гнева, раздражения или стыда.
Не наказывать.
Не стоит акцентировать внимание на самих действиях, важно донести мысль о границах социально приемлемого поведения.
Чем меньше вы заостряете внимание на этом, тем менее значимым это станет для ребенка. Дети могут усилить такое поведение, если заметят, что оно вызывает сильную реакцию взрослых.
Если вы видите, что ребенок занимается онанизмом в общественном месте, не делайте резких замечаний.

Иногда онанизм может быть проявлением стресса, тревоги или скуки.
Если поведение продолжается и усиливается в стрессовых ситуациях, обратитесь к детскому психологу, чтобы понять причину.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, У гинеколога были. сдали мазок. Мазок не особо хороший . И назначила синтомециновая мазь 2 раза и Хлоргексидином 1 раз брызгать . и магний 1 ампулу в день. но ничего не изменилось. после лечения. Я еще заметила у нее капризность и вспыльчивость. и плачет как будто не слышет

Психиатр, Терапевт
Повторный мазок после лечения сдавали? Если сдавали и там все нормально, значит наступил такой этап познавания себя. Следуйте рекомендациям и все будет хорошо. Это не болезнь, не стоит так сильно переживать
Клиент
Дарья Анатольевна, Последние 2 дня делает . дольше и даже потеет . и сильно сжимается. отвлесь волбще не получается. спрашиваю засем это делаешь. говорит так хорошо. Как это остановить. старште дети начали спопшивать. зачем она это делает. кже голова кругом от этого. и как мне это объяснить старшим
Психиатр, Терапевт
Страшим детям объяснить понятными словами, что это такое и что это нормально, их это также касается, дополнив, в зависимости от возраста, где это можно делать, когда и так далее, сохраняя спокойствие.
Проконсультируйтесь очно с педиатром, если наши советы выше не помогают справиться вам
Психолог
Здравствуйте.
Обычно первый раз дети приходят к онанизму в таком возрасте после того как сильно хотели писать но нужно было держаться, далее они это повторяют при стрессе. Убедитесь что ребенок не перегружен, не слишком строго воспитывается не слышит постоянно нельзя и нет, получает достаточное количество любви ласки похвалы и тактильного контакта с мамой. В целом детский онанизм нормальное явление. Следует не ругать и не наказывать за это, особенно не стыдить. Если происходит в общественном месте то аккуратно убрать ножки друг от друга с улыбкой. Дома максимально не замечать.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, Тяжело это не замечать . Везде начала делать
Психолог
Понимаю ваши переживания, но следуйте рекомендациям и все наладится. Часто такое происходит от недоласконности, стресса и жесткого воспитания и перегрузки нервной системы.
Клиент
Кристина Айговна, Это началось после ротовируса. рвота была и очеь живот болел и когда он прошеь через 2 дня и это началось.
Клиент
Кристина Айговна, Это когда она делает,то еще ,где нижние половые губы краснеет сильно
Психолог
Да, краснеет потому что кровь поступает и трение. Боль в животе на фоне ротавируса это и стресс и акценация внимания в той области, как раз сжатие мышц вот и результат.
Лана, детский онанизм это не болезнь, это норма.
Клиент
Кристина Айговна, Как это долго проходит?. Переживаю, в сад пойдет и будет там делать.
Психолог
К сожалению невозможно предсказать. Не беспокойтесь в саду есть воспитатель и психолог которые в курсе что дети занимаются онанизмом.
Клиент
Кристина Айговна, Последние 2 дня делает . дольше и даже потеет . и сильно сжимается. отвлесь волбще не получается. спрашиваю засем это делаешь. говорит так хорошо
Психолог
Обратите внимание на свою тревожность. Если вы тревожный родитель то у вас будет тревожный ребенок, который таким способом научился снимать стресс.
Психолог
Добрый вечер, Лана!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. Возможно, у ребёнка зуд и на это есть причины со стороны врачей.
Если причины будут исключены, тогда нужно проанализировать, что происходит в семье, какие изменения были в жизни у дочери в последнее время. Возможно, у неё напряжение, тревога, она не может с чем-то справиться. Также важно понять насколько ребёнку хватает Вас, Вашего внимания. Ругать ребёнка не нужно, наказывать тоже, объяснять важно, что можно делать на улице, а что - нет. Можно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой очно, психолог Вам поможет, с Вами побеседует, с дочкой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, Последние 2 дня делает . дольше и даже потеет . и сильно сжимается. отвлесь волбще не получается. спрашиваю засем это делаешь. говорит так хорошо. Как это остановить. старште дети начали спопшивать. зачем она это делает. кже голова кругом от этого. и как мне это объяснить старшим
Психолог
Здравствуйте, Лана.
Если со стороны врачей причины исключены, тогда обратитесь к детскому психологу очно вместе с дочкой.
Вам также важно работать со своей тревожностью, если Вы тревожная мама, т.к. дети могут считывать с Вас.
Сколько лет старшим детям? Детям важно объяснить на их языке по возрасту, что Вы занимаетесь этим вопросом и ищите причину (исключаете причины со стороны врачей, ведь это может быть зуд!, а после обращаетесь к детскому психологу).
Клиент
Наталья Андреевна, 8 лет и 13 лет девочки
Психиатр, Сексолог
Лана доброго времени суток. Это форма детского онанизма, она присутствует без психического компонента, просто потому-что вызывает приятные ощущение, как еда или другая активная деятельность. Это всегда транзиторный процесс и он пройдет когда у ребенка появиться другая активная деятельность.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, , Последние 2 дня делает . дольше и даже потеет . и сильно сжимается. отвлесь волбще не получается. спрашиваю засем это делаешь. говорит так хорошо. Как это остановить. старште дети начали спопшивать. зачем она это делает. кже голова кругом от этого. и как мне это объяснить старшим
Психиатр, Сексолог
Если через неделю в поведении не поменяется, то тогда отведите к детскому психологу