Консультация педиатра /

Антитела к коклюшу — вопрос №2499917

Добрый день. Ребёнок 6 лет, ДЦП. В 1год 8мес переболел коклюшем. После прививки делали по индивидуальному графику.
3.6г Пентаксим
3.10г Инфанрикс Гекса
3.11г Инфанрикс Гекса
Больше прививок от коклюша не было.
В данный момент хотела сделать ревакцинацию Адасель, но врач отговорил, что переболевшим не нужен коклюшный компонент. Сказала сдать анализ на антитела.Поставили адс м. Сегодня пришёл результат. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Это маленький титр? Теперь, я так понимаю, уже поздно делать Адасель? Переживаю, потому что тяжело ребёнок перенёс коклюш. А в городе у нас часто вспышки данной болезни

Возраст: 6

Педиатр
Добрый вечер! Да, титр небольшой, для хорошей защиты будет маловат
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Титр антител против коклюша низкий. Адасель использовать уже нельзя, к сожалению.
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Да, от коклюша титр не защитит. От паракоклюша титр считается условно-защитным. сейчас сделать адасель уже не получится, но получается, это была ваша первая ревакцинация. В таком случае вторая ревакцинация должна быть через 4,5-5 лет, тогда возможна ревакцинация Адасель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да по анализу титр низкий ,защита организма не большая
Но сейчас к сожалению Адасель делать уже нельзя