Консультация педиатра /

Адасель, покраснение, отек — вопрос №2131256

В пятницу 17.05 сделали ребенку 8-9 лет адасель в плечо. Сегодня увидели на плече сильное покраснение и отек. Пятно горячее. Не чешется и не болит.
Дала цетрин.
Можно ли помазать фенистилом?
На что обращать внимание? За чем смотреть внимательно?
Диаметр пятна 10-15см

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Можете прикрепить фотографию?
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наружно траксевазин гель 3р в день
Если будет увеличиваться, то показаться очно педиатру
Педиатр
Здравствуйте, это сильная реакция. Пока используйте троксевазин 2 раза в день. И цетрин продолжайте
Педиатр
Здравствуйте
На фото поствакцинальная реакция, она может наблюдаться в первые 24-72 часа после прививки. Мазать ничем не нужно, можно приложить холод, если ребенок испытывает боль - допускается прием ибупрофена или парацетамола.
На что обращаем внимание:
-резкая боль в месте покраснения при касании, ребенку больно шевелить рукой
-нарастание покраснения/уплотнения по истечении 3х суток
-ухудшение самочувствия ребёнка (слабость, вялость, потеря аппетита)
Клиент
Екатерина Андреевна, вот кстати, он вчера вообще ничего не ел, что для него абсолютно не характерно. Сегодня позавтракал слегка.
Педиатр
Температуру измеряли?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет. В голову не пришло. (( Сейчас до дома доеду - померяю
Педиатр
Хорошо, тогда жду результат
Клиент
Екатерина Андреевна, 37,1. Не критично... Буду наблюдать
Педиатр
Пока нужно наблюдать, на вторые сутки после вакцинации проявления поствакцинальных реакций обычно максимальны, на третьи сутки симптомы сохраняются, но уже не нарастают. К 4 суткам общих реакций (подъем температуры, недомогание) быть не должно и постепенно начнет бледнеть покраснение.
Уточните, пожалуйста, Вы измеряли диаметр покраснения? Нужно нащупать уплотнение и измерить его диаметр, измеряем перпендикулярно оси конечности
Клиент
Екатерина Андреевна, были очно. Пятно растет, но не поперек, а вдоль. См на 3-4 за сутки. Краснота на фоне антигистаминных уменьшилась. Перешли на супрастин. Думаем про преднизалон однократно. Намазала левомеколем - из-за разражения явного в центре.
Сказали, если не уменьшится - идти к хирургу. В любом случае наблюдаем.
Педиатр
Растет краснота или уплотнение? Сегодня уже должно начать уменьшаться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, на супрастине сошло! Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую нанести гель Псило-бальзам размером с горошину, разрешён по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, всё верно! можно и нужно наносить фенистил гель

Если есть боль – дать нурофен

Если диаметр покраснения увеличивается – обратиться к враЧу