Консультация педиатра /

Припухлость на руке. — вопрос №2813738

Здравствуйте , дочь 7,6 лет , вечером 10.01 сделали прививку Адасель, место укола видно на фото. Сегодня в 21:00ч увидела на руке покраснение в районе БЦЖ. Не ударялась , при нажатие говорит то больно то нет , не чешется , по моим ощущениям присутствует припухлость и место более теплое чем сама рука. Возможно что то банальное, но хотелось бы уточнить , с чем связано , укол был болезненным, и до сих побаливать рука. Подскажите пожалуйста , это возможная реакция на прививку, не в месте прививки ? Или могло ли такое покраснение быть из за БЦЖ которое 7 лет назад делали (что наверно странно)?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, похоже на поствакцинальную реакцию, она может сохраняться до 5 дней, на 2 день обычно проявления максимальны. Лечение это никакого не требует, можно местно приложить холод, если ребенка беспокоит, так же при болезненности можете дать нурофен.
Любое антигистаминное можно дать.
Если будет ухудшение самочувствия ребенка, увеличение размеров пятна, стоит обратиться очно к врачу.
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ !
Педиатр
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это реакция уколочная, реакция может быть вызвана самим фактом укола и ввода препарата, которому необходимо время, чтобы рассосаться, это может быть реакция на определенные компоненты вакцины в виде покраснения. Чуть ниже места укола - это бывает. Рекомендую нанести гель Траумель-С снимает отёк и покраснение, в течение 3-4 дней такая реакция проходит. Холод прикладывать не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, не связано с БЦЖ.
Педиатр
Добрый вечер!
Это реакция после прививки, частый побочный эффект от этой вакцины. На фото страшного ничего нет.
Если отечность есть, то место укола можно смазать однократно акридермом, дать ребенку внутрь супрастин 1т 1р в день
И если место укола болит, то внутрь парацетамол, либо нурофен
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валерьевна, большое спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если беспокоит ребёнка и есть болевой синдром, можно дать болеутоляющее Нурофен или Парацетамол и антигистаминный препарат внутрь: Солонэкс или Зиртек или Зодак.