Бетадин и гв

Здравствуйте! По незнанию принимала бетадин в свечах и кормила ребенка 2 дня. Подскажите пожалуйста, навредила ли и какие анализы необходимо сдавать для отслеживания влияния?

33 года

Добрый день! Бетадин- это антисептик с йодом, в этих свечах нет ничего страшного, они совместимы с ГВ. Ничего сдавать не нужно , если никаких жалоб нет

Алина Владимировна, смущает информация на е-лактейшн о полной несовместимости препарата, попадании его в грудное молоко в большой концентрации и влияние на щитовидную железу малыша, вплоть до гипотериоза

Принятый ответ

Олеся, это если препарат (точнее действующее вещество) использовать перорально, но вы использовали вагинальные свечи, которые действуют местно и не попадают в общий кровоток.
Более того, йод мы назначаем на ГВ и внутрь (перорально), но в разумных дозировках (например, йодомарин 200) .
Вам не за что волноваться.

Алина Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте, Олеся.
Бетадин не рекомендуется при грудном вскармливании.
Но за 2 дня применения вреда ребёнку не нанесено. Не переживайте.

Марианна Александровна, есть ли необходимость прервать грудное вскармливание на период полного выведения препарата из организма?

Принятый ответ

Всасывание из влагалища не значительное, после применения 2х свечей вреда не будет. Можно не прекращать кормление.

Марианна Александровна, благодарю

Здравствуйте. Не переживайте, вы не навредили малышу. Действие препарата в основном- местное. Просто далее замените на другие свечи, применение которых безопасно при ГВ?

Радмила Койруновна, спасибо за ответ. Начиталась, что свечи хорошо всасываются и. Йод попадает в большой концентрации в грудное молоко, что влияет на щитовидную железу малыша(

Нет, для этого нужно проставить очень много свечей. От двух свечей ничего не будет. Там нет такой дозировки, чтобы такая ударная доза всосалась в стенки влагалища, еще циркулируя попала бы в большом колличестве в молоко. Можете быть спокойны и просто забыть об этом) Какие у вас жалобы? Почему вы начали лечение?

Радмила Койруновна, небольшой зуд и дискомфорт, решила проставить для профилактики, как я считала безобидные йодовые свечи(

Принятый ответ

Если жалобы сохраняются, Рекомендую сдать фемофлор 16 для оценки состояния влагалищной флоры И назначения вам корректного лечения. Если такой возможности нет, проставите комплексный препарат от Грибов и бактерий, потому что неизвестно от чего зуд, а лечились вы только противогрибковым препаратом. Макмирор комплекс во влагалище на ночь-8 дней. Препарат разрешен и безопасен при ГВ)

Радмила Койруновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. С какой целью вы использовали бетадин. Он на гв не влияет, так как действует местно