Консультация гинеколога /

Бетадин и гв — вопрос №2499926

Здравствуйте! По незнанию принимала бетадин в свечах и кормила ребенка 2 дня. Подскажите пожалуйста, навредила ли и какие анализы необходимо сдавать для отслеживания влияния?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Бетадин- это антисептик с йодом, в этих свечах нет ничего страшного, они совместимы с ГВ. Ничего сдавать не нужно , если никаких жалоб нет
Клиент
Алина Владимировна, смущает информация на е-лактейшн о полной несовместимости препарата, попадании его в грудное молоко в большой концентрации и влияние на щитовидную железу малыша, вплоть до гипотериоза

Акушер, Гинеколог
Олеся, это если препарат (точнее действующее вещество) использовать перорально, но вы использовали вагинальные свечи, которые действуют местно и не попадают в общий кровоток.
Более того, йод мы назначаем на ГВ и внутрь (перорально), но в разумных дозировках (например, йодомарин 200) .
Вам не за что волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся.
Бетадин не рекомендуется при грудном вскармливании.
Но за 2 дня применения вреда ребёнку не нанесено. Не переживайте.
Клиент
Марианна Александровна, есть ли необходимость прервать грудное вскармливание на период полного выведения препарата из организма?
Акушер, Гинеколог
Всасывание из влагалища не значительное, после применения 2х свечей вреда не будет. Можно не прекращать кормление.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, вы не навредили малышу. Действие препарата в основном- местное. Просто далее замените на другие свечи, применение которых безопасно при ГВ?
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответ. Начиталась, что свечи хорошо всасываются и. Йод попадает в большой концентрации в грудное молоко, что влияет на щитовидную железу малыша(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, для этого нужно проставить очень много свечей. От двух свечей ничего не будет. Там нет такой дозировки, чтобы такая ударная доза всосалась в стенки влагалища, еще циркулируя попала бы в большом колличестве в молоко. Можете быть спокойны и просто забыть об этом) Какие у вас жалобы? Почему вы начали лечение?
Клиент
Радмила Койруновна, небольшой зуд и дискомфорт, решила проставить для профилактики, как я считала безобидные йодовые свечи(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалобы сохраняются, Рекомендую сдать фемофлор 16 для оценки состояния влагалищной флоры И назначения вам корректного лечения. Если такой возможности нет, проставите комплексный препарат от Грибов и бактерий, потому что неизвестно от чего зуд, а лечились вы только противогрибковым препаратом. Макмирор комплекс во влагалище на ночь-8 дней. Препарат разрешен и безопасен при ГВ)
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С какой целью вы использовали бетадин. Он на гв не влияет, так как действует местно