Консультация гинеколога /

Плохой мазок, выписали Тержинан — вопрос №2401259

Здравствуйте. Беременность 15 недель. 2 раза сдаю мазок, врач говорит он плохой. Первый раз ставила свечи Флуомтзин, сейчас сказали ставить тержинан. Но гинеколог не уточняет какой именно диагноз и какая именно инфекция, но ставит ВУИ под ?. Стоит ли ставить эти свечи?

Возраст: 26

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли у вас зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, нет, вообще ничего не беспокоит. Просто врач очень негативно настроена и пугает ВУИ

Гинеколог, Акушер
В целом мазок в норме, у вас нет жалоб, никакое лечение не нужно.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас в мазке повышены лейкоциты, что говорит о воспалении, поэтому лечение проводить нужно. По ВУИ можно сказать только после УЗИ
Клиент
Анастасия Владимировна, просто Тержинан я ставила очень давно и после него вся флора испортилась…может нужно какой-то доп анализ сдать?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать фемофлор 16 на условно-патогенную флору, но свечи все равно потом или полижинакс или тержинан, так как воспаление сильное. Лечение по фемофлор будет решатся индивидуально, так как просто обнаружение плохой флоры это не повод пить антибиотик при беременности, поэтому и смысла от него большого нет, на самом деле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лейкоциты не критичные
Если нет жалоб, то лечение не требуется
Ваш врач переживает что повышение лейкоцитов может привести к ВУИ
Поэтому и предлагает санацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Гулия.
Лейкоцитов действительно много, воспаление во влагалище есть. Санировать влагалище надо.
Если не лечить, то действительно повышается риск ВУИ.
Клиент
Марианна Александровна, может какой-то доп анализ сдать, чтобы удостовериться какая все таки инфекция и действительно ли все так критично?
Акушер, Гинеколог
Что бы определиться можно сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам, а так же мазок на хламидии и микоплазму генитальную методом ПЦР. Советую самостоятельно ничего не сдавать, обсудить со своим доктором.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Гулия, оценить только по данному мазку необходимость лечения нельзя.
Вам необходимо сдать анализ Фемофлор 16.
При значительном отклонении от нормы по анализу, учитывая беременность, лечение стоит пройти.
В случае, если по данному мазку критичных отклонений не будет, то учитывая отсутствие жалоб, лечение не необходимо.

Повышение лейкоцитов в мазке при беременности бывает, в том числе, и при отсутствии воспаления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше сдайте фемофлор 16, мазок не очень информативен в плане воспаление, а ВУИ ставится по результатам узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гулия, здравствуйте.
У вас по мазку превышены лейкоциты, но лучше всего сдать расширенный мазок - Флороценоз и по его результатам подобрать адекватное лечение с учетом беременности, при необходимости.
Поскольку само по себе повышение уровня лейкоцитов не повод для терапии, особенно, при отсутствии жалоб.
Про ВУИ судят по данным УЗИ, а никак не по мазку.