Консультация гинеколога /

Фемофлор-16,беременность 22 недели — вопрос №2499960

Беременность полных 22 недели.Длительное время беспокоит зуд и выделения,врач в жк каждый раз брала только мазок на флору,где были повышены лейкоциты,назначала свечи дважды,первый раз флуомизин,второй раз пемафуцин,диагноз-молочница.Свечи не помогли ни те,ни другие.Посоветовали сдать фемофлор,так же сдала на иппп,по ним все отрицательные,помогите расшифровать фемофлор и понять,как уже начать лечение верное,как действовать дальше.ВЫделения очень обильные,жидкие,амнио тест отрицателдьный дважды,запаха нет никакого,даже кислого,сильный зуд и раздражение.Фемофлор прикрепляю

Возраст: 21

Хронические болезни: гэрб

Акушер, Гинеколог
По результату Фемофлор дисбиоз во влагалище. Кандидоз
Выявленные микроорганизмы это нормальные компоненты микробиома урогенитального тракта.

При нарушении их соотношения с лактобактериями появляются жалобы на выделения, зуд, жжения... В качестве санации рекомендую свечи Лименда 7 дней или Макмирор 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Во время беременности всегда увеличивается количество выделений, из-за гормонов, это абсолютно нормально. Но если они вам доставляют значительный дискомфорт то конечно есть смысл пролечиться.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит и кандидозный вульвовагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи Тержинан 10 дней во влагалище на ночь или Полижинакс 12 дней во влагалище на ночь.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте!Спасибо за развернутый ответ!Подскажите,а партнеру нужно что-то принимать?Безопасен ли тержинан при беременности на таком сроке?
Акушер, Гинеколог
Нет, партнеру ничего не нужно, при отсутствии жалоб, так как это все что по анализу, не относится к ИППП, это микрофлора влагалища.
Тержинан и Полижинакс разрешены к приему во 2 и 3 триместре беременности, действуют местно, на малыша никакого влияния не окажут.
Клиент
Резеда Венеровна,а лактобактерии параллельно нужно будет с тержинаном принимать,или после свечей уже?
Акушер, Гинеколог
Да, паралельно со свечами. Утром - лактобактерии, вечером на ночь свечи. Самое главное чтобы разница между приемом препаратов была не менее четырех часов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Обострение молочницы часто встречается при беременности .
Используйте вагинально Экофуцин по 1 св на ночь 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализа выявлена флора которая может быть в норме во влагалище. При беременности иммунитет снижается поэтому кандида может расти. Можно использовать тержинан по 1 на ночь 6 дней, это препарат широкого спектра действия. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. Снизить употребление мучного и сладкого
Клиент
Надежда Сергеевна,здравствуйте!Спасибо за ответ,подскажите,нужно ли параллельно какое-то лечение начать партнеру,сдать анализы?Или лечусь только я
Акушер, Гинеколог
У вас нет ИППП, поэтому партнёр не нуждается в дообследование или лечении если конечно его ничего не беспокоит. Если есть жалобы то он может сдать Андрофлор.
Клиент
Надежда Сергеевна, нет,у партнера жалоб нет,спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бактериальный вагиноз с преобладанием Атопобиум подлежит лечению клиндамицином. А если вместе с кандидозом - подойдет Клиндацин Б пролонг.
По 1 введению на ночь 6 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте!При беременности на моем сроке препарат не опасен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не опасен, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!