Лечение сальмонеллеза
Здравствуйте! У дочери (15 лет) подскочила температура до 39, на 3й день начался жуткий понос и боли в животе. Пили Смекту, Энтерофурил, Регидрон. Начали принимать Баксет. В анализах выявили Salmonella Enteritidis. Сейчас осталась слабость, стул еще не оформлен - 1 раз в день. Педиатр прописывает Nifuratel на 10 дней (0,2 х 3 раза в день). Насколько необходимо его принимать? Он ведь из той же группы что и Энтерофурил, который пропили 7 дней. Какие анализы необходимо сдать перед выпиской в школу? Посев или можно ПЦР?
Здравствуйте
Анализы сдавали перед приемом энтерофурила?
Если сейчас стул и температура в норме - повторяем анализ кала
Самый точный метод - пцр
Надежда Александровна, добрый день! Да, анализ сдавали до Энтерофурила.
Здравствуйте. Все же до повторного курса необходимо сдать копрограмму. Это-противовоспалительный препарат, нужно по анализу определить насколько есть в настоящее время показания для его назначения и приема. После перенесенной кишечной инфекции слабость и неустойчивость пищеварения могут сохраняться до 1-2 месяцев и при отрицательном бакпосеве. Не восстановилась еще кишечная стенка, не работают в полном объеме ферментные системы. Поэтому и сохраняется слабость, неустойчивый стул.
В таком случае, необходимо до 3-4 недель (по состоянию) придерживаться диеты. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком.
Можно супы крупяные и вермишелевые с картошкой на курином бульоне, омлет в духовке, каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Расширение питания постепенно после полной нормализации кишечника и стабильного состояния. Обязательно назначение пробиотиков на 2-6 недель (по состоянию, характеру стула).
Из анализов наиболее информативно ПЦР.
Светлана Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, может ли на баксет быть аллергия? Вчера начали принимать по 2 раза вместо одного и перед сном зачесались плечи, шея и появились маленькие прыщики. Чем его можно заменить?
Принятый ответ
Аллергическая реакция возможна на любой лекарственный препарат, в том числе и на Бак сет. В таком случае, препарат отменяется и заменяется на другой. Заменить можно на любой другой пробиотик: Линекс, Аципол, Энтерол, Бифиформ, Бифидумбактерин форте, LGG, Синбиотик.
Здравствуйте! Нет необходимости принимать повторно тот же препарат, тем более клинически у ребенка есть улучшение.
Организм может восстанавливаться до 3 недель, пока соблюдаете безмолочную диету, продолжайте прием пробиотика.
Можно сдать пцр кала.
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, может ли на баксет быть аллергия? Вчера начали принимать по 2 раза вместо одного и перед сном зачесались плечи, шея и появились маленькие прыщики. Чем его можно заменить?
Принятый ответ
На любой препарат может отмечаться аллергическая реакция, это не исключено. Можно выбрать пробиэль, биоамикус.