Отравление
Здравствуйте 26 числа вечером муж с ребенком 16 лет съели куриный шашлык ,через 3 часа у мужа был понос а на сл день у ребенка болела голова состояние тошнотное но не тошнило и не было поноса ,все дни у обоих болели животы то болит то не болит и голова постоянно состояние усталости ,вздутие урчание ,это похоже на сальмонеллез ?у мужа один день была температура 38 ,лечим 3 дня энторосгель 2 раза в день и энтерофурил 3 капсулы в день ,сегодня будет 2 день ,правильное ли лечение ?
Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Но узнать возбудителя по симптомам на представляется возможным. Так как у сальмонеллеза нет типичных признаков. Что касается лечения, энтерофурил принимают 4 раза в день. Очень важно обильное питье. При спазмах в животе может быть эффективным Тримедат. Так же учитывая нарушение работы кишечника, есть показания для пробиотиков.
При усиление болей, появлении крови в стуле, ухудшении общего самочувствия - рекомендуют вызвать СМП
Здравствуйте энтерофурил сколько дней принимать и энторосгель ?если нет поноса и тошноты ?
Пробиотики уже можно начинать ?есть дома баксет он подойдет ?
Энтерофурил курс 7 дне, энтеросгель курс не больше 3 дней, если нет поноса и тошноты - энтеросгкль не нуден
Баксет подойдет, начинают с первых дней отравления
Спасибо
А кал не нужно сдавать ?
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит), возможно сальмонеллез (но без анализов точно утверждать нельзя).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта или энтеросгель.
–Обильный питьевой режим. Прием энтерофурила можно продолжить.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
Уточните пожалуйста жидкого стула нет? На фоте проводимого лечения отмечаете положительную динамику?
Жидкого стула нет ,у мужа почти все хорошо ,а ребенок вялый голова болит и живот то болит то нет
Сколько дней нужно пить энтерофурил и энторосгель ?пробиотики есть баксет он подойдет ?
Энтерофурил принимают в течении 5-7 дней.
Энтеросгель обычно принимают 3 раза в день в течении 3 дней (максимум 5 дней).
Учитывая что расстройства кишечника нет пробиотики принимать не требуется, только спазмолитики при боли в животе.
Здравствуйте.
С учётом описанных обстоятельств, вероятнее всего, имеет место кишечная инфекция. При этом у большинства из них нет специфических проявлений, поэтому однозначно сделать вывод о том, связаны проявления с сальмонеллёза или нет, невозможно.
Для уточнения диагноз рекомендует анализы кала:
ПЦР кала ОКИ-скрин
Или
ИФА кала на рота, адено-, норовирусы + бак.посев кала на дизентерию и сальмонеллёз.
.
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
1 щадящий режим
2. Диета: есть по аппетиту небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не есть.
3. Обильное частое питье маленькими порциями.
15-30мл через 5-10 минут.
В идеале за сутки 40мл/кг. Но, конечно, с учётом еды.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Регидрон био, адиарин регидро, Хумана электролит.
4. Энтеросорбенты (Энтеросгель или Смекта) между приемами пищи и за 30 минут до приема других лекарственных препаратов до нормализации стула. Если диареи нет, то прием нужно прекратить.
5. Энтерол по 2 капсуле 2 р/сут.
В составе сахаромицеты, которые помогают сокращать продолжительность заболевания
6. При температуре выше 38,5 го С ибупрофен 400 мг до 3р/сут.
7. При тошноте можно однократно таблетку Домперидон под язык.
Здравствуйте!
При бактериальных и вирусных инфекциях возможно лёгкое, стертое течение без выраженных кишечных проявлений (рвота, частый жидкий стул). Могут быть проявления интоксикации (к ней относится слабость, головная боль, повышение температуры тела) и не ярко выраженные кишечные симптомы. Поэтому даже при такой клинической картине может быть сальмонеллёз, но утверждать на 100% что это именно он только по клинике, невозможно.
Для лечения сальмонеллёза допустимо использование энтерофурила, он входит в клинические рекомендации, однако все же АБ терапия обычно рекомендуется при более тяжёлом течении.
Лечение в основном состоит из симптоматической терапии: спазмолитики при боли в животе, соблюдение диеты 14 дней минимум (исключают свежие фрукты и овощи, молоко, свежие мягкие хлебобулочные изделия - для снижения нагрузки на кишечник и меньшего вздутия, кислое/острое/очень соленое/жареное, сладости), обильное питье жидкости для уменьшения интоксикации и восполнения потерь жидкости (если есть, но у вас таких потерь не описывается т к нет рвоты и жидкого стула), так же возможно использование сорбентов коротким курсом до 5-7 дней и пробиотиков (Энтерол) 14 дней -1 мес.
В среднем течение заболевания около 5-7 дней, бывает меньше. Стул восстанавливается 2-4 недели (иногда до месяца), вздутие и отрыжка так же могут беспокоить ещё 1-2 недели в среднем.
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. При болях в животе Тримедат, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.