Консультация невролога /

Тройничный нерв — вопрос №250013

Здравствуйте! С конца марта болит тройничный нерв с правой стороны. Нижняя ветка. у меня так периодически бывает с 1999г. В 2016 году болело с февраля по сентябрь. Всегда начинается примерно в один период, весной. боюсь до паники, что будет опять так же. До карантина успела пройти курс капельниц декссметазон с эуфиллином, 5 раз. Уколы: Дексалгин 5 шт, Камплигам 10шт. Кальция глюконат 10мл 5 шт. в/в. Прописали, но я не делала Артоксан 3шт. И НЕ пила таблетки Дилакса 200мг (при болях до 2-х таб. в день.
Сейчас пью четыре раза в день по 250мг карбамазипин + Прегабалин 150мг 1 раз в день. Прегабалин не сразу начала, по сроку пью его 5 недель. Временами вроде как почти хорошо, а бывают дни, что всё возвращается. С началом приема прегабалина боль притупилась конечно, но полного исчезновения нет. Иногда бывает сильная сонливость, как в яму проваливаюсь и сплю пол дня. Помогите, пожалуйста! Боюсь выходить на улицу, все окна закрыты дома. Просто кошмар.

Невролог
Здравствуйте. Причину в врачей не выясняли? Высыпаний, шелушений на лице не было?
Клиент
Яна, здравствуйте! Нет, высыпаний не было. В этом году вообще невозможно нормально где-то обследоваться из-за этого коронавируса и карантина. А в 2016г. прошла и иммунолога и по стоматологии делала снимки и по челюстному суставу к хирургу ходила. МРТ тоже ничего не показал. Делала анализы на герпес тоже в 2016г. Всё нормально, герпеса нет. Т.е. как бы причин видимых нет, нерв болит(((

Клиент
Яна, ещё ошиблась, карбамазипин пью по 150мг 4 раза в день. и в 2016г. была у нейрохирурга, но он по МРТ сказал, что неинфрмативен снимок для него.
Невролог
Альфия, а у Вас есть возможность амитриптиллин купить? Это антидепрессант, он очень хорошо идет совместно с антиконвульсантами для купирования таких болей. Амитриптилин по рецепту идет, смогут Вам его выписать в поликлинике?
Клиент
Яна, у меня кончается прегабалин. Вот его даже не представляю, как купить. Рецепт не знаю где взять? Вот это беда! Амитриптилин с прошлого раза остался, 28 шт. по 25 мг. Завтра пойду в больницу, если врач работает, попробую выпросить все рецепты. Раньше амитриптилин получилось без рецепта покупать. Сейчас строже с ним,да? Я его почти не пила, даже не знаю, как правильно. Просто я безработная, а в больницу приходится платно ходить. Спасибо, что помогаете
Невролог
Рецепт возьмите на Амитриптиллин (но у Вас в принципе нормлаьное количество 28 штук хватит , но рецепт возьмите если возможность будет) и рецепт на Габапентин. Не Прегабалин - от него побочных много и сонливость чаще.
Сейчас я Вам напишу схему.
Невролог
Габапентин канон 300 мг :1-й день приёма начинаете 1 таблетку в день, 2-й день приёма по 1 таб 2 раза утром и вечером, 3-й день- по 1 таб 3 раза в день . С 4 го дня по 6 - утром 1 таб, днём 1 таб, вечером 2 таблетки. 7-10 дни - утром 1 таб, днём -2 таб , вечером 2 таблетки. 11-14 дни по 2 таблетке 3 раза в день. При такой схеме если принимаете боль не утихает , то можно увеличивать каждые три дня добавлять по 1 таблетке, Например по 3 таблетке 3 раза в день. Затем как боль значительно уменьшится постепенно уменьшать до 1 таблетки 3 раза в день и продолжать принимать.
Одновременно начните приём амитриптиллин 25 мг по половине таблетке утром и днём, 1 таблетку на ночь. - 2-3 месяца.Так же местно пластырь с лидокаином клейте 3-4 раза в день. Из физиопроцедур ультрафонофорез нурофен гелем.
Клиент
Яна, а карбамазипин совсем убрать?
Невролог
Да карбамазепин убрать. в нем нет необходимости, он сонливость вызывает Вам.
Невролог
Кокарнит 2,0 внутримышечно проколоть 1 неделю 1 раз в день.
и попробуйте Фуросемид пропить 40 мг 1 таблетку утром - 1 неделю + Аспаркам 1 таблетка 3 раза в день. Фуросемид это диуретик снимет отек в области нерва.
Клиент
Яна, спасибо большое Вам! Завтра пойду выпрашивать рецепты) Так сложно это всё дается, ужас! Видят же состояние, но вот почему-то такая проблема! Ещё раз благодарю за помощь!!!
Невролог
Да сейчас проблемно к сожалению, все это!
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Клиент
Яна, благодарю Вас!