Консультация пульмонолога /

Три недели температура 36,7-37,2 — вопрос №250025

Случайно промеряла температуру дочери 15 лет 16 апреля. Оказалась 36,9. С тех пор то нормальная, то 36,8-37,2. 23 апреля сдали оак и мочу - все в норме. Жалоб никаких нет, аппетит отличный, ничего не беспокоит. Пульс 70. Педиатр сказала, что ничего страшного, мол бывает у подростков. И что никакой срочности в обследованиях сейчас нет, а после снятия карантина назначит.
У дочери аллергия на шерсть животных, березу, стоит диагноз астма, но в ремиссии, уже лет семь ничего не принимает. Сколиоз 2 степени. Бывают головные боли. 15 марта упала в обморок в метро ( было не душно).

Педиатр
здравствуйте! если жалоб нет, то лечить ничего не надо. следите, чтоб пила чистой воды не менее 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Рентгенолог, Врач УЗД
Добрый день! Температура 36.8-37 -абсолютная норма. Может и индивидуально у каждого быть небольшое отклонение, у кого-то ниже нормы, у кого то чуть выше. Если дочку ничего не беспокоит, не ищите у нее лишних проблем. Да, у подростков действительно такое бывает, это ничем не грозит. По всей видимости и сосуды у нее слабые, в былые времена поставили бы ей ВСД, хотя во всем мире такого диагноза нет)
Не переживайте, сами успокойтесь и девочку сейчас не нужно таскать по врачам. Нет на это оснований совсем!
Принятый ответ

Рентгенолог, Врач УЗД
Да, и доктор выше правильно советует, обязательно пить достаточное количество воды в день, это со всех сторон полезно ей.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, когда температура 37.2 дайте парацетамол 0.5, через 30 мин измерить температуру, если такая же-термоневроз.
Если сбилась значит искать причину.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, за 2 дня максимум было 37,0, сегодня дала таблетку парацетамола, температура через 40 мин не снизилась, так и осталось 37
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит корвалол 10 кар/сутки.
Магний в6 по 1 т*2 р. Д.
Терапевт
Добрый день .Раньше у вашей дочери обмороки были?
Клиент
Ольга, без повода было ещё пару раз, лет 5 и 3 назад. А так может упасть, когда кровь из вены берут ( у меня тоже самое) от больной прививки было, когда в помещении сильно жарко и душно
Терапевт
На фоне повышения темп. Головные боли эпизодически бывают , думаю стоит сделать МРТ гол. мозга. Могло такое быть. Когда наладится эпид обстановка сделайте ЭЭГ, и обратитесь к неврологу. Сечас за темп понаблюдайте, если будет в сторону увеличения, нарастать слабость,то сразу едьте в больницу. Да можно сдать имуннограмму и на вирусы герпеса. Пока можно попить Галавит 1 т- 4 раза в день 5 дней.Желаю вам скорейшего выздоровления.
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации! год назад она переболела мононуклеозом и мы сдавали на герпес, были положительные анализы на цмв, впг 1,2 типа, эбв
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Температура в пределах нормы. Для нормализации иммунологических реакций попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.
Пульмонолог
Юлия,добрый вечер! Кроме общий анализов крови и мочи,надо будет сдать кровь на иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин ( посмотреть показатели для того,чтобы исключить аллергическое воспаление) ,так же пройти Спирометрию. По поводу обморока - измерение Артериального давления с ведением дневника( утро,вечер ,) и на обеих руках, ЭКГ, УЗИ сердца ,консультация Кардиолога. Так же надо сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Направление на обследование ,аыпишит педиатр с учётом эпидобстановки. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эта температура, вероятно, является нормой для Вашего ребёнка и она с ней живёт давно. Если бы Вы не померяли, то и не узнали бы. Если ребёнка ничего не беспокоит, то серьёзных причин для беспокойства с Вашей стороны тоже нет. Можете сделать парацетамоловый тест (дайте таблетку Парацетамола и посмотрите за температурой в течение 2х часов после приёма.