Консультация терапевта /

Субфебриальная температура — вопрос №1857173

Добрый день! В конце июня 2023 г переболели всей семьей, долго не проходил кашель,желто- зелёные выделения из носа и горла. Сначала назначили антибиотик амоксиклав,(7-10 дней,точно уже не вспомню). На предпоследней таблетке почувствовала улучшение, температура снизилась до нормы, выделения прекратились, но спустя неделю все опять началось повторяться, опять стали беспокоить жёлтые выделения из носа и температура 37,3-37,5. Потом была на приёме у Лора и после рентгена назначили антибиотик супракс ( 7 дней), повторилось все тоже самое- на предпоследней таблетке наступило улучшение, а после опять все вернулось. Но вместе с тем началась сильная диарея и подъем температуры до 38,5. После приема 2х антибиотиков обнаружились клостридии ( сдавала анализ на токсины А и В клостридий) и с носом опять повторилась история, вернулись выделения и ощущения заложенности в носу. Начала лечиться у гастроэнтеролога сначала метронидазолом ( 10 дней ) + диета, дюспаталин, креон, баксет, энтерол. Метронидазол клостридии не убрал, врач назначил ванкомицин ( тоже 10 дней), через какое то время сдала анализ- клостридии не обнаружены. У лора тоже продолжала лечиться, сделали МРТ пазух- врач поставил диагноз острый пансинусит и назначил лечение с антибиотиком азитромицином 500 мг ( 3 дня), бак сет, флюконазол, секстафаг, потом было 2- 3 процедуры промывания носа. После такого лечения наступило улучшение и нос больше не беспокоил
До сегодняшнего дня сохраняется температура 37,3-37,5 ( среднее значение обычно 37,3 и утром и вечером), постоянная слабость, озноб.
Неделю назад в левой ноздре стала образовываться корочка желтого цвета, довольно больших размеров, ощущение что в этой ноздре постоянно что то мешает, заложенность
Со стороны жкт бывают бурления, стул до 5 раз в день, если съем что то жирное или острое, в остальное время не беспокоит
Не пойму к кому мне обратиться - это что то связанное с пансинуситом, то что держится такая температура и что то ещё сидит в пазухах или со стороны жкт или то и другое

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас в нос какие -то капли, спрей принимаете? Диету соблюдаете? Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Нет, на данный момент никаких препаратов не принимаю, диеты тоже нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую капли Окомистин до 3 раз в день, это антисептик
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, после стольких антибиотиков , идет нарушение микрофлоры кишечника, необходимо принимать длительное время пробиотики для кишечника, обязательно диета 4 стол по Певзнеру, для понимания процесса сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, выполнить контрольный снимок придаточных пазух носа, для лечения корочки в носу можно мазь - мупироцин 3-4 р/ день 7 дней, увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, после всех антибиотиков пила ещё 2 месяца бак сет и соблюдала диету. Подскажите пожалуйста, сколько нужно ещё пить пробиотик?
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть бурление жидкий стул пройдите дыхательный водородный тест исключить СИБР
Терапевт
Добрый день !
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По поводу ЖКТ - дискомфортные ощущения связаны с нарушение микрофлоры кишечника после лечения, нужно обязательно принимать пробиотики курсом. Например линекс или бифиформ.Плюс диета - исключить всё жирное, вызывающее брожение.
Желательно сделать повторно снимки пазух носа, и сдать ОАК + СРБ+СОЭ.
Повышение температуры скорее всего связано именно с пансинуситом, не с ЖКТ
Клиент
Анастасия Алексеевна, после всего лечения ещё 2 месяца пила пробиотик бак сет и соблюдала диету. Подскажите пожалуйста, кроме снимков и анализов нужно ещё какие то мазки из носа сдавать или это уже лор назначит при очном осмотре?
Терапевт
Это лор назначит, если будет нужно, после осмотра
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Желательно сделать рентген или КТ добавочных пазух носа, сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Сосудосуживающими лучше не пользоваться. По поводу ЖКТ - лучше пропить прокинетик курсом - например, Тримедат в средней дозе курсом на 4-6 недель.