Инфекция твердого нёба
Добрый день! Чуть меньше недели назад 30.09.2024, заметил странное образование, воспалённый участок на твердом небе. Не болит, при прикосновении языком нет болевых ощущений, отечности или выступающих элементов не чувствую языком, в общем случае физических ощущений практически нет. Полоскал сначала хлоргексидином 3 дня без изменений, 2 раза пробовал метрогилом мазать, субъективно получил покраснение вокруг элемента, сейчас полоскание ротоканом 2р/в д. Фото общее, снимки с увеличением и фото соседних участков неба, без покраснения с похожими образованиями. Подскажите, что это такое, другие повреждения заживают за макс 3 дня, это никак, какая-то инфекция, венерическое (сифилис) или что-то другое?
Здравствуйте,
сифилис первичный-твердый шанкр, вторичный-сыаь, выглядят иначе, Но ,если переживаете, то сдайте кровь -результат будет па следующий день.
Скорее всего просто травмировали и немного увеличились малые слюнные железы. Пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, таблетки шалфея рассасывать. Можно наносить холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не сифилис, не накручивайте
Либо травмировали, либо вирусное, ничего страшного
Полоскать Мирамистином, местно Холисал
Ограничить раздражающую пищу, соблюдать гигиену полости рта
В течение 7-10 дней все пройдет