Понос у ребёнка в 8 месяцев

Добрый день,у ребёнка начался понос 2 недели назад,несколько раз за это время поднималась температура и была рвота,ротавирус исключён анализом,принимали адиарин защита,смекта,баксет бэби,энтерол,энтерофурил,но улучшений нет,стул стал более водянистый,желтый с кислым запахом,сделана копрограмма,ребёнок на смеси,введены мясо,овощи,фрукты и начала давать творог детский,сейчас кушаем только безмолочные каши и смесь

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас температуры нет? Сколько раз в день жидкий стул? Есть ли другие жалобы ( высыпания например)? Сколько дней принимались препараты ? Кал на углеводы не сдавали ? В копрограмме признаки ферментной незрелости, что допускается в силу возраста ребёнка и перенесённой кишечной инфекции, но есть белок, что может быть как следствие перенесённого заболевания, так и АБКМ.

Здравствуйте,сейчас температуры нет,жидкий стул бывает до 15раз,препараты принимаем неделю,но с перерывом на сдачу анализов,на углеводы не сдавали

Я вам рекомендую сдать кал на углеводы и общий анализ крови. Ребёнка сейчас обильно поить ( вода, детский чай), поскольку со стулом он теряет жидкость, поить из расчёта 40 мл/ кг. Также пока будете сдавать анализы подавайте Полисорб 1 чл 3 раза в день, вместо баксет максилак бэби. ( на результат не повлияет ). Результат можно прикрепить будет сюда анализов.

Хорошо,сдадим,а чёрные вкрапления в кале могут ли указывать на кровь?

Можете фото прикрепить пожалуйста

Прикрепила

Нет, это не кровь, это частички непереваренной пищи.

Она ест только смесь,это норма?

Да, это вариант нормы.

Добрый вечер,пришёл результат анализа на патогенную флору,посмотрите,пожалуйста,я прикрепила

Здравствуйте, как сейчас самочувствие ребёнка? В анализе выявлена условно патогенная флора, в незначительном количестве, отдельно лечение не требуется.

У неё понос водой опять,и беспокойная….это само пройдёт?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас главное отпаивать ребёнка водой
Исключить свежие фрукты,овощи и молочные продукты
Сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
Если подтвердиться принимать лактозар по 1 капсуле перед каждым кормлением

Сейчас прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Здравствуйте,перешли сейчас на нан белактозный,количества стула уменьшились и не так жидко,сколько нам оставаться на этой смеси?и в кале появились чёрные вкрапления,может ли это говорить о свернувшейся крови?

Если на фоне этой смеси сейчас стало лучше то продолжать ее до года давать
Потом постепенно переходит на обычную смесь с добавлением фермента

А по копрограмме то что белок может ли это указывать на аллергию на абкм?

Нет только наличие белка не говорит о АБКМ
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

А через сколько времени можно возвращать каши и пюре?

Через 7-10 дней после улучшения состояния вводить заново в рацион

Здравствуйте
Извините что поздно отвечаю ,ваш вопрос затерялся среди остальных
Выявлена патогенная Флора
Если нет улучшения на фоне лечения ,то рекомендую очную консультацию инфекциониста что бы осмотрели малыша оценили общее состояние и скорректировали лечение на фоне результатов анализов