Консультация детского дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №2630972

Добрый день! Есть ребенок 1г7м. с 08.11 по 14.11 лежали в инфекционной больнице с острым бронхитом. Там 4 дня кололи антибиотики, после них открылась диарея, была пару раз рвота и 1 день температурил. Несколько дней пили там энтерол, затем когда температура и рвота закончилась, выписали домой и назначили бак-сет 10 дней. Сегодня 16.11 увидела на ребенке сыпь, что это такое? На что может быть такая реакция… дала 5 капель зиртека, но пока безрезультатно.Фото выписки и фото сыпи прикрепила.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото Это вирусная экзантема-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус.
она лечения не требует, но чтобы более быстро прошла можно наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней
Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Клиент
А на какой вирус проявляется? Просто вроде ничего не предвещало…а бак сет продолжать пить или лучше отложить пока?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Энтеровирус или розеола
Клиент
Розеолой мы болели в 9 месяцев, возможно ей болеть не один раз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Как правило 1 раз.
Возможен энтеровирус. Это не так важно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Клиент
Усиление сыпи возможно? Просто сегодня еще сильнее утром проявилось
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может подсыпать 2-3 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, возможно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет , лечение симптоматическое- внутрь антигистаминные препараты, наружно спрей НеоТанин. Ограничить водные процедуры