Консультация лора /

Шишка в горле — вопрос №2500398

Здравствуйте, вчера заметила, что в горле что-то мешает, что-то задевает язык. Температуры нет, горло не болит, кашель иногда бывает, нос правда заложен постоянно. Начала смотреть в горло и ужаснулась, теперь мне страшно, что это может быть опухоль какая-то. Лифоузел немного большеват и тверд. Я записалась к Лору, но я не могу, извела себя. Как только заметила, стало сразу трудно дышать, самовнушение видимо. Я ипохондрик. Не понимаю почему до этого не мешало ничего в горле. Помогите.
Боюсь задохнуться во сне или так.

Переболела в том году отитом. Хронический гайморит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это увеличенная небная миндалина, они могут быть асимметричны в норме.
На верхнем полюсе вероятнее лимфоидный фолликул
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это небная миндалина, слева такая же , но меньше. Ассиметрия может быть.
Есть жалобы со стороны горла? Боль? Першение?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, есть ощущения кома в горле, но, началось оно после того, как начала делать акцент на миндалине
Детский ЛОР, ЛОР
Тревожное расстройство вероятнее.
ЛОР
Здравствуйте.
На миндалине мы видим на верхнем полюсе
увеличенный лимфойдный фолликул. Какие-то симптомы в глотке вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, фолликул это опасно? Нет признаков опухолей или болезней? По симптоматике беспокоит ком в горле, но начала беспокоить когда заметила миндалину большую.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото абсолютно нормальная ткань небной миндалины которая больше по размеру чем другая. Ничего опасного и повода для вашего беспокойства по фото не вижу. Миндалины в норме асимметричны и не похожи друг на друга, и это не является патологией и поводом для беспокойства

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а никаких опухолей нет? Заболеваний, фолликул это опасно, нужно удалять? Загрузила фото новое, посмотрите пожалуйста, сегодня сделала.
Детский ЛОР, ЛОР
Фолликул это нормальная структура в глотке, это нисколько не опасно и не является поводом для вашего беспокойства, удалять его не нужно

Признаков онкопроцесса по приложенному фото в ротоглотке также нет у вас
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Больше похоже на нормальную ткань миндалины. Каких-то дополнительных образований не видно, которые могли бы вызывать подобные жалобы. Вероятнее всего проблемы с дыханием - психогенного происхождения.

Как давно у вас проблема с носом? Обращались по данному поводу к ЛОР-врачу, делали какие-то исследования?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного в зеве у вас нет, не переживайте
По фото слева увеличенная небная миндалина с добавочной долькой миндалины

Наиболее вероятно сейчас у вас симптомы на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики