Болезненность и отек пальцев левой руки

Здравствуйте, у моей мамы ( 56 лет) в конце июля этого года заболели пальцы рук ( связывает со стрессом): отмечала отек, скованность по утрам, боли распирающего характера, иногда острые " как уколят иголкой", иной раз больно прикоснуться к фалангам ( на фото отмечено красным). В дебют сдать анализы не получилось, так как была на отдыхе за городом. Принимала НПВС и Мидокалм около месяца, улучшение было, но утром сохраняется скованность по нынешнее время, периодически возникает боль и отек. Обратилась к ревматологу после приезда в августе, было назначено лечение - без эффекта ( НПВС и мидокалм) и анализы ( прилагаю, норма). На рентгене пальцев рук от 22.07.24 - умеренные уплотнения параартикулярных мягких тканей. УЗИ от 22.07.24 - признаки артроза межфаланговых суставов 1 ст На данный момент жалобы: отек пальцев рук (2,3,4) по утрам, утренняя скованность, боль по утрам, проходит после гимнастики и быструмгеля и траксирутина ( мазь). Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику лечения.

Генитальный герпес, хронический гастрит, хронический тонзиллит, Спондилоартроз
56 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Прикрепите пож-та УЗИ кистей и РГ

Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника?
Нет боли в нижней части спины? Боли в области пятки? Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?
Есть ли изменение кожи в виде покраснения, отека, телеангиоэктазии, высыпания, гиперпигментации, депигментации, высыпания на носу и щеках, капиллярная сеточка на щеках, участки уплотнения кожи верхних конечностей? Где локализуются?
Есть отек и эритема (покраснение) вокруг глаз с фиолетовым оттенком?
Присутствует истончение кожи, сухость ее, ломкость ногтей, выпадение волос?
Можете ли вы съесть сухарик без воды? Присутствует сухость во рту и/или глазах? Мало слезы?
Появлялись и/или есть у вас язвочки в полости рта и в области гениталий?
Есть изменение цвета пальцев рук на холод или стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте , фото прикрепила.
Псориаза нет, воспалительных заболеваний кишечника насколько известно нет.
Боли бывают в пояснице, отдает в ногу, довольного часто. Болят пальцы (2,3) на ногах с той же стороны, что и на руках, при ходьбе усиливается.
Конъюнктивиты были зимой этого года, очень тяжело лечились.
Бывают покраснения щек и красная сеточка на щеках
Есть покраснение вокруг глаз, рядом с ресницами, думали что это аллергия на карандаш.
Синдром сухого глаза уже года два, сухарик без воды съесть очень трудно
Изменение пальцев от холода и стресса не отмечаю

Исходя из ваших ответов вам обязательно нужно сдать АНФ, Антитела к двуспиральной ДНК, иммуноблот для искл-ия системных заб-ий соединительной ткани.

Вы лечили заб-ия глаз у офтальмолога? Синдром сухого глаза ставит офтальмолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Николаевна, заболевания лечили у офтальмолога, пролечили, сейчас ничего не беспокоит, кроме синдрома сухого глаза ( его поставил врач). Красные пятна на лице возникают и проходят после Лоратадина.

Поняла, вероятность системного заб-ия соединительной ткани большая, рек-ую сдать все вышенаписанные обследования и обратиться к ревматологу при отклонениях от нормы.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Николаевна, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. И фото рентгена, если есть.
Скажите, суставы заболели впервые?
Травмы или нагрузки не было?
Боль в кистях носит постоянный характер или только при нагрузке?
Сколько утром длится скованность?
Какую нагрузку на кисти выполняете ежедневно?
Нет ли у Вас псориаза? Гипотиреоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте, суставы заболели впервые летом этого года, заболели на фоне полного благополучия ( был только стресс, а до этого брали кровь из вены на этой руке, была большая болезненная гематома).
Травм, нагрузок не было.
Боль возникает утром и не проходит пока не разомну пальцы рук. И периодически в течении дня, без причины, рука просто лежит, и начинают болеть пальцы в отмеченных на фото местах.
Каждый день делаю разминку для рук, во время разминки пальцы болят.
Псориаза и гипотиреоза - нет

Рекомендую сдать антитела к MCV.
Выполнить свежее УЗИ суставов кистей с более подробным описанием.
Сдать АНФ на Нер-2 клетках. Если титр будет выше или равен 1:320, то сдать АНА-иммуноблот.
Выполнить УЗИ околоушных слюнных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Владимировна, а подскажите, пожалуйста, зачем УЗИ околоушных желез?

У Вас есть сухой синдром глаза. Для исключения болезни Шегрена рекомендовано выполнение УЗИ околоушных слюнных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения
1. Прикрепите протокол узи и рентгенографии если можно
2. У мамы нет псориаза?
3. Скованность сколько длится утром по времени примерно?
4. Боль в покое и при нагрузках,движениях? Или только при движениях?
5. Какие нпвс она пила и каким курсом напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте, фото прикрепила.
Псориаза нет.
Сколько длится скованность трудно сказать, мама сразу начинает делать разминку, после нее становится лучше
Самая интенсивная боль утром, пальцы опухают, немеют и колят, после разминки становится лучше и отек проходит, в течение дня немного ноют, от нагрузки боль не усиливается
НПВС - найз около двух недель, мовалис таким же курсом.

Ксения,меня очень смущает информативность выполненного узи. Очень странный протокол,написанный от руки,почему то большие сомнения. Не описана синовиальная оболочка. А это важно. Клиника по жалобам соответствует воспалительной боли,нужно исключать серонегативный ( когда РФ и АССР отрицательны) артрит. И здесь на помощь приходит именно узи хорошего класса или МРТ. Так же вы говорите об онемении,покалывании -возможно вовлечение нервных корешков. Поэтому я бы рекомендовала выполнить МРТ кисти ( можно вот этой одной,где отметили на фото припухшие и болезненные суставы. Либо выполнить узи обеих кистей на хорошем аппарате если такой есть у вас в городе повторно.
Дополнительно нужно сдать биохимию: алт,аст,креатинин,мочевина
Сдать АНФ с титрами на клетках hep-2,антитела к виментину ( еще маркеры аутоиммунной патологии)
Сейчас пока можно начать принимать : эторикоксиб 90 мг/сут,после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Леонидовна, хорошо, большое спасибо.

На здоровье! Если будут результаты -сюда можно подгрузить,я посмотрю. Консультация активна 5 дней