Консультация кардиолога /

Высокий пульс, повышен калий в крови — вопрос №2500597

Здравствуйте. Беспокоит высокий пульс. Делала тредмил тест, за 2 мин 40 сек пульс на средней нагрузке поднялся до 160. Назначили продуктал 2 месяца и пить бисопролол 2,5 мг, т. к ночью пульс бывает 55. Так сказал кардиолог. Из болячек - хронический бактериальный гайморит (нужно делать операцию) , есть камни в почках (была на приёме у уролога, постучали рукой в области почек, спросили не больно ли и сказали, если не беспокоит, не болит, то ничего делать не надо). Я после этих слов была в шоке. Сдала анализ крови (выпросив направление на электролиты), повышен калий в крови.

Возраст: 40

Хронические болезни: Бактериальный гайморит, есть камни в почках и подозрение на гастрит

Кардиолог
Любовь, добрый день
Подскажите, сдавали ли креатинин и мочевину?
Клиент
Здравствуйте. Могу прикрепить всё, что недавно сдавала.

Клиент
Креатинин, молярная концентрация в сыворотке или
плазме крови
66.0
.
Мочевина, молярная концентрация в сыворотке или
плазме крови
3.4
Кардиолог
А какие цифры калия?
Клиент
5,5
Не знаю как тут прикрепить результаты
Кардиолог
Так как вопрос бесплатный, файлы не прикрепляются.
надо разбираться, почему повышен калий, так как из-за него может быть повышен пульс.
Какие-то препараты принимаете?
Как давно вы сдавали креатинин и мочевину?
Клиент
Сдавала 20 августа. На электролиты сдавала 30 сентября. Кардиолог выписал триметазидин 80, но так как в такой дозировке его нет, ч аптеке купила предуктал ОД 80. Пью анаприлин каждый день по 1 таблетке или когда повышается сильно пульс или в течении дня 1 таблетку. Иногда корвалол, Омепразол. Уже очень много лет сижу на сосудосуживающих из-за гайморита. Рино норм тева, раньше спрей для нос (того же действия).
Клиент
Заключение:
Проба на скрытую коронарную недостаточность отрицательная. Толерантность к
физической нагрузке средняя. Реакция АД на нагрузку -нормотоническая . Реакция ЧСС на
нагрузку чрезмерная. Реакция восстановления ЧСС и АД адекватная. Нарушения ритма и
проводимости не зарегистрированы. Заключение тредмил теста
Клиент
Суточный тест так же делала, единственное, это был выходной день и я была дома, т. е нагрузки как таковой не было.
Кардиолог
Достаточно того, что тредмил отрицательный.
Это хорошо.
Повышение ЧСС связано, вероятно, с повышенным калием.
Необходимо искать причину.
Также, я бы рекомендовала сдать железо и ферритин, так как часто бывает латентный железодефицит, из-за которого пульс повышается и случаются всякие нарушения ритма.
Клиент
На железо сдавала 10,9, а на ферритин мне медсестра не правильно взяла кровь и испортила. Буду пересдавать.
Может из-за камней в почках калий повышен, не знаю.
Клиент
Наталья, а в какой Пол-ки Вы ведёте приём, может ч к Вам запишусь на прием и всё детально проверим.
Клиент
* в какой поликлинике
Кардиолог
Я принимаю в медицинском центре «Планета Здоровья»
Записаться можно по телефону
+7 (988) 381-35-55
Клиент
По какому адресу? На Хабибуллина или нет?
Кардиолог
Да, да
Хабибуллина, д.4