Ребёнок какает стоя в штаны

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, ребёнок 3 года, с 2 лет начал самостоятельно садиться на горшок писять, а вот какаем мы до сих пор стоя в штаны. Садится на горшок какать категорически не хочет. Года в 1,5 был период у ребенка был запор, начали принимать форлакс, запор прошёл, а страх боли от похода в туалет остался. Ребёнок при позывах в туалет зажимает попу, и конечно же не какает, только пачкает трусики или же совсем капельку покакает, и так может быть в день раз 6 или больше. Приём форлакса прекратили, так как он сопротивлялся регулярному походу в туалет, а форлакс пили каждый день, и у него сильно болел животик. С плачем и беганием по дому он какал мягким стулом раз в 4 дня. Сейчас без слабительных тоже самое, запора нет, но и ежедневного стула тоже нет. Начинает с утра говорить я какаю и так целый день, моем попу. И уговариваем и сказки читаем про " каки" и игрушки сажаем на горшок, ничего не помогает. Вчера было 4 дня как он не какает сел на горшок, просидел 2,5 часа и результата нет. Я уже не знаю что делать время идёт, а ничего не меняется. Помогите пожалуйста.

Хронических заболеваний нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка после запора сформировался страх перед самостоятельным стулом. Эти страхи нередко встречаются в таком возрасте.
Для нормализации эмоционального фона ребенка можно пропить курс-зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день-2 месяца, затем перейти на нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели(рассасывать).

Здравствуйте, чаще всего такое бывает при запоре, ребенок ощущает дискомфорт(пугается) можно попробовать занятия с психологом и длительное время слабительное, по возможности нужна консультация гастроэнтеролога. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.