Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия на овсянку — вопрос №2500665

Подскажите, были покраснения на щёчках и пятнышки на голове , сейчас всё прошло, в тот период сдавали анализы, что можете сказать по ним, ребенку год и 7 месяцев

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок в норме.
Иммуноглобулины g не используются в диагностике пищевой аллергии, они говорят о том, что ребёнок ел продукты, где содержится овсянка и к ней иммунная система наработала антитела памяти и толерантна к нему.
Для диагностики именно аллергической реакции необходимо использовать специфические иммуноглобулины е к подозреваемому продукту.
Кожа у ребёнка сухая?Были корочки на голове/бровях?Если есть фото какие были высыпания приложите, пожалуйста.
Не все высыпания на 1 году жизни связаны с аллергией.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Сейчас рацион ребёнка делать разнообразным с включением всех групп продуктов:овощи, ягоды, зелень, молочные и кисломолочные продукты, рыба, яйца, нежирное мясо, зерновые.
Клиент
Лариса Михайловна, нам аллерголог назначала ещё гиппоалергенную диету, где-то пол года назад были щёчки красные, но после смены смеси всё прошло, ставили диагноз атопический дерматит
Клиент
Лариса Михайловна, на щечках кожа была сухая, фото приложила что было на голове, ещё думаю может была это аллергия на капли, у неё были сопли
Клиент
Лариса Михайловна, это значит что у неё сейчас нет аллергии на то что она кушает в данный приход?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если сейчас всё нормально расширяйте рацион. Чем он разнообразнее -тем лучше для микрофлоры кишечника- профилактика развития аллергических заболеваний.
Не всегда атопический дерматит связан с пищевой аллергией.
Ухаживайте за кожей специальными средствами (серии для атипичной кожи : биодерма атодерм, авене ксерокалм ад, липобейз, ля Рош позе лирика, мустела стелатопия на выбор минимум 2 раза в день).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ребёнка сейчас ничего не беспокоит-пллергии нет.
Пищевая аллергия проявляется конкретными симптомами и конкретным временным интервалом.
Если у ребёнка после употребления продуктов в первые минуты /максимум 2 часа после не возникают симптомов крапивницы, отёков, бронхоспазма, рвоты, анафилаксии, обострения атопического дерматита, то у ребёнка нет пищевой аллергии.
Так же если у ребёнка нет тяжёлого, упорно рецидивирующего дерматита, который не поддаётся лечению пищевую аллергию мы тоже не подозреваем.
Сейчас только уход за кожей
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Какие капли использовали?
Клиент
Лариса Михайловна, пользовались атопиком, нужно ли его менять чтобы не было привыкания?
Клиент
Лариса Михайловна, оксифрин
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, если ребёнку он нравится и хорошо увлажняет пока не менять.
Скорее всего высыпания не связаны с каплями.
Клиент
Лариса Михайловна, а как можно понять что это, это может быть обострение атопического дерматита, он же не связан с аллергией?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Атопический дерматит может периодически обостряться от других внешних факторов и не связан с питанием ребенка. Может обостряться от сухого воздуха/ от холодной и ветренной погоды, от активного слюнотечения, от сока фруктов и овощей (это раздражительный дерматит)
Если ребенок на данный момент ест все и прямой связи с пищей нет, значит продолжаете сбалансированно питаться и ухаживать за кожей.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо