Аневризма со сбросом
Здравствуйте, первая беременность 15 недель. С рождения ВПС Аневризма МПП со сбросом 6 мм. Можно ли мне рожать? Чувствую себя хорошо. Кардиолог и гинекологи пугают прерыванием беременности. Как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте, Алина
Давайте уточним: пугают или рекомендуют прерывание беременности? это принципиально
Илья, Пока не чего не рекомендуют, а именно пугают.
Тогда не обращайте на это внимание. Нужно обязательно повторить ЭХО КГ на 20-22 неделе и 30-32 неделе.
Там, в зависимости от того, как будут развиваться события - либо решение вопроса о кесаревом сечении, либо - госпитализация в специализированный кардиохирургический стационар и в третьем триместре - оперативное закрытие дефекта МПП "заплатой" под рентгенологическим контролем
В любом случае - 36-37 неделя - госпитализация в роддом с кардиоуклоном. И через естественные родовые пути роды маловероятны
Но повторюсь - тактика будет определена Вашими докторами по а) Вашему самочувствию б) данным контрольных ЭХО КГ
Илья, спасибо большое за ответ. У нас в городе к сожалению нету нормальных больниц и кардиологов.
Будьте здоровы! И удачных Вам родов!