Ком в горле

Здравствуйте, меня второй день беспокоит ком в горле, при этом возникает дискомфорт при дыхании, как бы чувство небольшой нехватки воздуха. Болей в груди, при дыхании нет,кашля тоже нет. Что это может быть?

Принятый ответ

Здраствуйте! Горло красное? Болит? Проблемы с ЖКТ есть?

Татьяна, горло не красное,не болит. Периодически запоры бывают.

ФГДС никогда не делали? Изжога часто беспокоит?

Татьяна, не делала, последнее время частенько стала беспокоить

Если сейчас есть желание и нет переживания по поводу пандемии - начните обследование общий анализ крови, мочи, биохимии, УЗИ щитовидной железы (если она увеличена покажет только УЗИ, даже если с гормонами не очень это не значит что железа увеличена) и так же ФГДС , ком в горле может быть как последствие проблем с желудком, так и проблемы с щитовидкой так и лор патологий (обострение обычного фарингита но тут скорее всего его нет так как нет боли и какого либо дискомфорта). Пока при изжоге советую принимать препараты типо ренни и избегать продукты вызывающие у вас изжогу.

Татьяна, спасибо большое за подробный ответ. Буду обследоваться,сейчас ещё много переживаний из за короновируса.

Здравствуйте. Сдавали анализ на гормоны щитовидной железы?

Аэлита, сдавала при беременности,года 2 прошло,больше не сдавала

Принятый ответ

Ком в горле типичный признак проявления невроза. Это же приводит к дыхательной аритмии. Показаны седативные препараты (валемидин, тенотен).

Лариса, нервничаю тоже последнее время достаточно, даже голова болела и давило на глаза,потом этот ком появился

Можно приобрести грандлаксин, легкий дневной антидепрессант, безрецептурный. Ну или валемидин по 25 кап*3р/сут.
По поводу изжоги, избегайте переедания и еду на ночь, не ложитесь после еды 40 мин, и не поднимайте тяжести. после карантина планово пройдете ФГДС. На ночь можно принимать фосфалюгель или гевискон.

Лариса, спасибо большое !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, ком в горле может сопровождать как проблемы с ЖКТ( ГЭРБ с рефлюкс - эзофагитом), так и заболевания щитовидной железы, шейного отдела позвоночника, вегетоневроз.
Так как присутвует изжога начните Омез 20 мг утром за 30 минут до еды, гевискон по 1 Саше 3 раза в сутки и на ночь/либо ситуационно.
Плюс добавьте к лечению успокаивающие препараты - Магне б6 форте/Валемидин 3 раза в сутки. На фоне лечения оцените динамику.

Анна, спасибо большое!

Пожалуйста! На здоровье!)

Принятый ответ

Добрый день. Это могут быть психосоматические проявления. Например, на фоне избыточной тревожности, стресса и так далее. Ком в горле - частый симптом психосоматических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть и дисфагия и невроз и начинающееся орз.

Здравствуйте.вы щитовидку проверяли?