Консультация эндокринолога /

Почему ком в горле и сжимается голова — вопрос №2688640

Добрый день, ощущения кома в горле уже неделю и сжимается голова.. кажется , что сужение сосудов.. и моментами заложены уши.. сдала анализы на щитовидку ттг повышен.. т3 и т4 в норме.. что можно пить и каков диагноз.. узи записана только на субботу.. прикрепляю результаты анализа

Возраст: 30

Хронические болезни: Думаю, что есть гастрит хронический.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Судя по анализам, можно предположить гипотиреоз- снижение функции щитовидной железы, обычно в таких случаях рекомендуют назначение левотироксина натрия ( эутирокс, Л-тироксин) 50 мкг/ сутки, препарат принимается за 30-40 минут до еды, за 1-2 часа до прием других препаратов, за 4-6 часов до приёма препаратов кальция и железа. Обычно рекомендован контроль ТТГ через 6-8 недель для возможной коррекции дозы.

Также обычно рекомендуют обязательно УЗИ щитовидной железы, особенно если есть симптомы кома в горле. По результатам УЗИ- консультация эндокринолога.

Также в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин для исключения других причин плохого самочувствия.

Может быть рекомендована обычно дополнительно консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, помимо результатов крови, добавила и фото узи.. что скажете?)
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
На УЗИ изменения характерные для аутоиммунного тиреоидита, из-за этого повышается ТТГ, поэтому обычно в таких случаях рекомендуют начать прием терапии Л-тироксином ( писала выше), так как функция щитовидной железы снижена и скорее всего будет снижаться дальше без терапии.

Объём щитовидной железы не увеличен, узловых образований нет, поэтому можно предположить, что чувство сжимания в горле не связано с нарушением структуры щитовидной железы. В таких случаях рекомендуют пройти обследования, написанные выше, а также дополнительно можно рекомендовать консультацию ЛОР-врача, гастроэнтеролога для исключения других причин дискомфорта в горле, консультация невролога для исключения функционального нарушения
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализу имеется гипотиреоз. Так как ТТГ более 10,0, то в этом случае рекомендована терапия
Т3 общий и Т4 общий нас не интересуют, здесь смотрим именно активные фракции - Т3 и Т4 свободные. Но достаточно только Т4 свободный

Рекомендую начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же сдайте анализ на АТ-ТПО (посмотреть природу правления ТТГ) и сделайте узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы, чтобы оценить объем и структуру железы, наличие узлов

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Так же частые причины кома в горле - ГЭРБ, остеохондроз и тревожный синдром. Дополнительно рекомендую обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и неврологу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, помимо результатов крови добавила и фото узи.. что скажете?)
Эндокринолог
По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ
Ничего критичного по узи нет
Контроль узи 1 раз в год

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется гипотиреоз, принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По поводу чувства кома в горле необходимо посмотреть УЗИ щитовидной железы.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла так же могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин
- остеохондроз шейного отдела позвоночника - консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а йодомарин можно пить , если да то в какой дозировке?)
Эндокринолог
Йодомарин обычно назначается когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, во время ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без передозировки.
Клиент
Елена Валерьевна, добавила фото вчерашнего узи, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, самое главное, что не выявлено никаких образований, чувство кома не связано с щитовидной железой.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг выше 10, в таком случае показана гормонально заместительная терапия левотироксином, начинайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. Сделайте узи. Ком может быть только когда щитовиднач железа увеличена. Ещё исключите гэрб, остеохондроз
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Анализы соответствуют гипотиреозу
Рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы , сдать ат к тпо ,
Также рекомендую сдать т4 св , общие не сдавайте , на низ не ориентируемся
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

По жалобам - рекомендую измерить давление на фоне жалоб , консультация невролога, гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, начала пить л-тироксин 50мг.. а йодомарин можно принимать? И какая дозировка нужна, если можно)
Эндокринолог
Йодомарин оекомендуем во время беременности и гв
В иных случаях достаточно йодированной соли
Клиент
Нина Ивановна, добавила фото узи , посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Не переживайте
По узи объём в норме , узлов не выявлено