Ком в горле, тяжело дышать
На протяжении года ком в горле, тяжело дышать. Лечение не помогло. По фгдс СГПОД рефлюкс гастрит, рубцовый бульбит, язва В. Д в стадии рубца, косвенные признаки холангит. Вражденная потология отсутствие желчного пузыря. Лечение: ребагит, омепразол, необутин, креон, урсосан. Не помогло.
Добрый день.
ГЭРБ очень редко дают клинические проявления в виде ощущения «кома в горле и нарушения дыхания», подскажите, пожалуйста, есть ли изжога или ощущения жжения в эпигастральной или ротовой полости?
Иногда бывает, что данные симптомы появляются при наличии у пациента пережитого сильного стресса или эмоциональной нагрузки, были ли данные эпизоды?
Дарья Владимировна, здравствуйте. Стресса не было. Изжоги тоже нет. Во время лечения было лучше, сейчас проявляется симптомы, но редко.
То есть ком в горле проявляет себя реже после проведенного лечения?
Делали ли вас УЗИ щитовидной железы?
Когда случает эпизод появления « кома в горле» как он проходит? Вы принимаете какие-то препараты?
Дарья Владимировна, здравствуйте. Узи прикреплён, сейчас не то что ком, а тяжесть какая то начиная с желудка и до самой глотки. Сейчас ничего не принимаю. По УЗИ был узел, ттг привели в норму. Да, во время лечения было легче, а сейчас опять началось.
Может быть признаком ларинго-фаренгиального рефлюкса и рефлюкса в целом.
В таких случаях рекомендован прием антацидных препаратов : альмагель или альфазокс по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 21 дня.
И ИПП ( нексиум возможно) на ночь по дозе 20 мг в течение 4х недель.
Ирина, здравствуйте. Описанные Вами жалобы могут быть связаны не только с патологией ЖКТ, но и заболевания щитовидной железы, легких, на фоне стресса, повышенной тревожности. В таких случаях рекомендуется дообследование: общий анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, УЗИ щиовидной железы и лимфатических узлов, флюорография или рентгенография легких.
По ФГДС имеются косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, окончательный диагноз и размеры грыжи устанавливаются по результатам рентгенографии пищевода с барием.
При неэффективности лечения, к препаратам возможно добавить альфазокс, согласно инструкции принимается 3 раза в день через 30-40минут после еды в течение 10 дней, далее поддерживающая доза по 1пак на ночь до 8-12 недель
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Лекарства сейчас закончили принимать? Положительной динамики вообще никакой не было? Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) выполняли? Прикрепите протокол УЗИ ОБП...
Марина Юрьевна,
Марина Юрьевна, подгрузила
Добрый вечер, Ирина! Вы выполняли дополнительные исследования на выявление хеликобактерной инфекции? Сейчас какие-то желудочные лекарства принимаете? Симптомы остаются прежние?
Марина Юрьевна, я погрузилила хеликобактер, во время лечения было лучше, сейчас ничего не принимаю, симптомы вернулись.
Доброе утро, Ирина! Анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции не является достоверным методом для назначения терапии. "Золотым" стандартом диагностики хеликобактера пилори является анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. При положительном результате теста рекомендуют пройти курс лечения хеликобактерной инфекции в в целях лечения и профилактики обострений гастрита в дальнейшем.
Марина Юрьевна, хеликобактер пролечивала антибиотиками
Когда проводили лечение хеликобактерной инфекции?
Марина Юрьевна, уже после этих симптомов
Добрый вечер, Ирина! Согласно симптомам заболевания и результатам обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц (комбинированный препарат - Омепразол +прокинетик Домперидон - регулирует моторную функцию ЖКТ), Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и через 1,5 часа после ужина 1 месяц (адсорбент для желчи в желудке +снимает воспаление), Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Урсосан на ночь 250мг в течение 1 месяца.
Марина Юрьевна, примерно такое лечение было у меня?
Марина Юрьевна, омепразол вроде бы нельзя более 2 месяцев, как мне сказали, но с ним было лучше
Сколько времени ВЫ принимали Омепразол и когда его закончили принимать?
Марина Юрьевна, 2 месяца принимала. Месяц прошёл после приема
В подобной ситуации возможно пробовать прием Домперидона (Итоприда) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до 14 дней без комбинации с Омепразолом, т.е. отдельно на фоне приема Денола.
Здравствуйте.
Рекомендуется для полноценной диагностики выполнение узи щитовидной железы, осмотр лор-врача, рентген желудка с барием. Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеального рефлюкса. Рекомендуется режим питания при рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром,
- эффективно дополнительно применение ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Татьяна, здравствуйте. Ларинго трахиальный рефлюкс, симптомы есть. Его как лечить?
Обратите внимание на антирефлюксный режим и лечение, которой описала выше
Татьяна, хорошо
Принятый ответ
Здоровья вам ✅️