Боль в горле во время прыжков на скакалке

Добрый день! Возобновила спорт в своей жизни спустя три года его отсутствия. Неделю как занимаюсь с малой физической нагрузкой, в основном кардио. Сегодня решила подключить скакалку, поскольку раньше очень нравилось этим заниматься. Но возникли трудности, во время прыгания появилась боль в горле, словно ком в горле. У меня есть проблемы со спиной ввиду дефицита мышц и отсутствия нагрузок. Боль в спине в районе груди возле позвоночника, перестает болеть после массажа, растягивания мышц или физической нагрузки на спину. Из-за подобной боли в спине так же бывает трудно вздохнуть. Возможно это взаимосвязано с начавшейся болью в груди. В детстве обнаружили дополнительную хорду в сердце, может ли это как-то влиять на дыхание, проблемы со спиной и болью в горле при прыжках на скакалке? С чем это может быть взаимосвязано и что нужно проверить подскажите, пожалуйста Мой рост 174 см, вес 52.2 кг

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чувство кома в горле и периодически дискомфорт в грудной клетке с большей вероятностью следствие сдавления нервных окончаний в месте выхода их из грудного отдела позвоночника.

В пользу этого говорит обострение данных симптомов во время физической нагрузки после длительного перерыва.

Если жалобы возникают часто, то оптимально посещение врача невролога. Врач определит показания для обследования позвоночника.
Из лечения при маловыраженных симптомах может быть полезны - физиотерапия, массаж, аппликатор Кузнецова, потягивающие упражнения и исключение сильных нагрузок в виде прыжков, упражнений с весом, так как это влияет на положение позвонков и может усугубить ситуацию.

Уточните, ком в горле появлялся вне нагрузок? В целом других жалоб нет? С желудком нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Дарья Михайловна, вне нагрузок ком в горле не появлялся. Только боль в спине, особенно после сна уже довольно долгое время есть, думала из-за недостатка упражнений. В остальном жалоб нет

Поняла вас!

В подобных случаях рекомендована консультация невролога очно.
Лечение может быть назначено еще до обследования, помимо мягкого воздействия в виде массажа, аппликатора, упражнений и физиотерапии обычно целями является

1. Снижение болевого симптома и воспалительного процесса. Обычно рекомендуется группа нестероидных противовоспалительных препаратов, например Нимесулид, Диклофенак в зависимости от переносимости, аллергических реакций.
2. Снижение мышечного спазма, обычно это группа миорелаксантов, например Тизанидин или Толперизон или антиконвульсанты, например Габапентин по индивидуальной схеме. Они нормализуют нервно-мышечную передачу и назначаются только неврологом.
3. Комплексное воздействие с витаминотерапией, например Мильгамма, Нейробион.

По поводу проблем с желудком уточняла, так как при прыжках может наблюдаться заброс кислого содержимого желудка, что может вызывать подобную симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в горле и ощущение кома при прыжках на скакалке, а также боль в спине в грудном отделе и затруднённый вдох чаще всего связаны со слабостью мышц спины и грудной клетки из-за длительного отсутствия нагрузок. При кардио или прыжках происходит напряжение межреберных и грудных мышц, что может вызывать ложное ощущение нехватки воздуха и спазм в области горла. Дополнительная хорда в сердце, как правило, не вызывает подобных симптомов и если ранее не было одышки, тахикардии или болей в сердце, её влияние маловероятно. Рекомендую сделать ЭКГ и ЭхоКГ, чтобы исключить скрытые сердечные нарушения, а также МРТ грудного отдела позвоночника или хотя бы рентген для исключения остеохондроза или сколиоза. Проверьте функцию внешнего дыхания , а также сдайте общий анализ крови, ТТГ, ферритин и витамин D, так как дефициты могут усиливать мышечную слабость и нарушать дыхание. Упражнения: ежедневно делайте растяжку грудной клетки и спины, укрепляйте мышцы кора (планка 30–60 сек, лодочка 3 подхода по 15 сек, разведение лопаток с лентой или гантелями по 10 повторений). При сильном мышечном напряжении можно использовать по назначению врача Диклофенак-гель 2% наносить на зону боли 2 раза в день до 5 дней. Если появляется ощущение кома в горле на фоне нагрузки, примите Глицин 100 мг под язык, 1 таблетку однократно. Если симптомы не проходят в течение 2 недель обратитесь к терапевту и неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо, МРТ грудного отдела позвоночника я делала, прикрепила фото, если будет видно

Сложно если честно фото разглядеть, увеличить не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ком и неприятные ощущения в горле могут быть от спазмирования - физическая нагрузка требует доставки кислорода, а если нарушена, то образуются недоокисленные продукты - лактат, пируват, и спазм от этого может быть. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс и нарушается самочувствие. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Дополнительная хорда-это малая аномалия сердца, на гемодинамику существенно данная аномалия не влияет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Эльвина, добрый день!

Ком в горле при прыжках на скакалке чаще всего имеет функциональную причину . Возникает либо резкое учащение дыхания , либо напряжение мышц шеи и глотки во время тренировки . При кардионагрузках у людей , не привыкших к такому дыханию , иногда возникает ощущение кома в горле из-за спазма гортани или мышечного напряжения. Организм просто адаптируется к новой активности и ему нужно время

Боль в спине может быть связано с мышечной слабостью и недостаточным тонусом мышц спины . После массажа или упражнений боль уменьшается , что значит, что это функциональная проблема

Сначала лучше укреплять мышцы кора и спины постепенно, избегая подобных нагрузок, чтобы не было болей в спине 🙏

Дополнительная хорда - это врожденная особенность строения сердца , котора не влияет на функции сердца и не вызывает ни боли , ни проблем с дыханием , ни болей в горле

Важно плавно увеличивать физические нагрузки. Добавить укрепляющие упражнения на спину и пресс

Как вы себя чувствуете после тренировки в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Юлия Валерьевна, в целом после тренировки чувствую себя отлично. В дни отдыха без физической нагрузки ощущаю себя разбитой, усталой и вялой

Ощущение усталости дни без тренировки иногда возникает потому , что организм привыкает получать заряд бодрости только во время тренировки , а в остальное время уровень энергии резко падает. Запасы энергии небольшие

А после возвращения к тренировкам организму важно время на восстановление . В период отдыха может ощущаться усталость , мышцы и нервная система работают над восстановлением и адаптацией. Такое состояние обычно проходит через несколько недель регулярных занятий

Недостаток калорий, белка или микроэлементов ( как витамины группы В, ферритин) , а также плохой сон - частые причины вялости особенно при низком весе

Достаточно ли калорий, белка, овощей, витаминов в рационе ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача”

При кардионагрузках, особенно после долгого перерыва, может возникать сухость и раздражение в горле из-за учащенного дыхания.