Консультация педиатра /

Отсутствие аппетита и слабость у ребенка — вопрос №2501009

Здравствуйте, малышке 9 месяцев, на гв. Последний месяц с ней что-то непонятное. Пропал аппетит. Сначала думали из-за зубов, но потом сдали кровь - гемоглобин 90, поняла что из-за анемии низкий аппетит. Не ест практически ничего. Раньше кушала кашу с пюре фруктовым, теперь даже от пюре отказывается иногда. Кусочки кушала с удовольствием раньше, мяско кушала, сейчас не ест, плюëтся. Грызет только огурцы. Я переживаю за её аппетит. Дочь бледная, слабость, во время бодрствования прикладывает голову часто, полежать. Во время гулянки очень плохо выглядит, голова всегда лежит, может даже уснуть. Был день, когда спала ночь 12 часов(обычно 10), днём тоже были огромные дс. Из-за того что днем ничего не ест, ночью очень часто пробуждается и сосет грудь до состояния "тряпочки". 3 октября еë вырвало вечером,впервые. Часто хнычет, стонет. Нам прописали железо феррум лек по 2 мл в день, запивая соком. Сок дочь не пьет. Даю железо из шприца, половину Выплевывает, сок тоже шприцом даю, тоже плюёт. Воду пьет хорошо. Помогите пожалуйста, что делать с её состоянием, как её кормить, если ничего не ест. Нашему педиатру говорю, что состязание не очень у ребенка что делать, на что она говорит: "ну если что, вызовите скорую, вас увезут в город в больницу там помогут"... (Мы в селе живем, до города 100км). То есть даже не хотят нам тут ничем помочь.

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, а анализ прикрепить сможете!?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, у сожалению нет, нас не выдали бумажку, просто сказали, что гемоглобин 90, все остальное в норме

Педиатр, Врач УЗД
Препарат придётся пить, хоть будет и сложно, 2,5 х 2 р в д, 2 месяца, потом сдать ОАК
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, утром и вечером давать, или вечером нежелательно, и лучше днем второй раз?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ещё хотела узнать, мне посоветовали ферлатум фол, нужно ли его пропить?
Педиатр, Врач УЗД
Можно утром, и после обеда 15-16 ч дня,
Вам посоветовали себе пропить? Если по анализам есть дефицит или анемия то конечно
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, нет, ребенку посоветовали
Педиатр, Врач УЗД
Ну это тоже препарат железа , только один из них
Педиатр
Здравствуйте! Желательно посмотреть анализ целиком.

Возможно, малыш болеет, если есть рвота, отсюда тоже снижение аппетита.

На этом фоне может быть отказ от прикорма, ничего страшного, главное, чтобы ребенок хорошо сосал грудь и регулярно мочился.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, то есть снижение аппетита это не страшно? А что делать с гемоглобином, как его повышать, поможет ли нам этот препарат
Педиатр
Да, феррум лек поможет, сколько весит малыш?
Клиент
Алина Александровна, 10 кг
Педиатр
На данный вес для эффективности принимать по 2 мл 2 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, утром и вечером давать, или вечером нежелательно, и лучше днем второй раз?
Клиент
Алина Александровна, ещё хотела узнать, мне посоветовали ферлатум фол, нужно ли его пропить?
Педиатр
Можно ферлатум обычный, но феррум лек так же подходит. Пить можно утро/обед или утро/вечер, не принципиально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо принимать препараты железа, например, феррум лек в течение 2 месяцев. Снижение аппетита связано с анемией. Можно подключить элькар 30% по 5 капель 2 раза в день-1 месяц, чтобы простимулировать аппетит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Даже если сложно, нужно принимать препараты железа в любом случае.
Не обязательно именно с соком, можно с водой.
Можно принимать феррум лек по 2 мл 2 р/сут курс 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК, железо, ферритин