Замершие беременность = бесплодие?

Здравствуйте, Уважаемые Специалисты! Одну из моих обращений к Вам можно прочитать здесь https://sprosivracha.com/questions/2112527-pregravidarnaya-podgotovka-k-beremennosti Кратко. Мне 30, мужу 34, в браке 12 лет. 2 замершие беременности, детей нет. Причины не установлены. С января этого года наблюдение в перинатальном центре в городе (сама я живу в небольшом городе). Куча обследований пройдена за это время. По итогу - диагноз - бесплодие 2, ановуляторное, вторичная олигоменорея, спкя, миома матки, аденомиоз, хр эндометрит, генетическая предрасположенность к тромбофилии низкого риска, афс. Своими словами - 2 замершие беременности были, на протяжении 3 лет не предохраняемся с мужем, но и зачать целенаправленно не пытаемся, беременности после второй замершей не наступало не разу. Что, кажется, важным, месячные нерегулярные, прогестерон с 21 по 23 д.м.ц низкий, имеются миомы, периодически болит низ живота, присутствует зуд (по мазку фемофлор вагиноз), имеется в анамнезе генитальный герпес (я его я боюсь больше всего), присутствовал в обоих беременностях, как беременеть с ним, не понимаю, страдаю аллергическим ринитом, зависима от лекарств от аллергии, так как только ими могу купировать. В мае месяце было кровотечение после отмены дюфастона (пила один цикл), связано это с ним или нет, не объяснили, убрали полип, кровотечение остановилось. Я прошла множество анализов на инфекции, гормоны, узи, мрт, биопсия и прочее, муж также прошёл все анализы, маки, спермограмму, у него проблем нет. Так вот, к чему я это, я в полном отчаянии, так планируя стимуляцию овуляции и беременность на фоне приёма препаратов естественным путем, мне было отказано в данной процедуре, всвязи с моим отягощенным анамнезом. После консультации, меня направили в Москву на Эко... Сейчас в моей голове творится хаос. Я не понимаю, что мне делать, куда бежать и как поступать дальше. Ни в коем случае я не виню врачей центра, но как мне действовать дальше я не понимаю. Я живу за тысячи километров до Москвы, как возможно получить квоту и просто быть готовой к эко на таком расстоянии, не понимаю. По сути, лечения я не прошла, как действовать в случае герпеса, что делать с системой гемостаза в случае беременности и как можно лететь обратно домой даже если предположить, что будет удачное эко в первые дни (так как я работающий человек), не понимаю 😭😭😭 я в панике, неужели это конец и перспектив на удачную беременность можно не ждать и просто сдаться 😭😭😭 Извините, если не по профилю, всё-таки прошу помощи. Неужели именно эко? Как это возможно, живя так далеко? Я в растерянности и отчаянии 😞 Планирую полететь сначало на консультацию и только потом как-то действовать, после очного приёма 😞 что делать дальше не понимаю 😞 Прошу Вашей помощи 🙏🏻

Нет
30 лет

Принятый ответ

Тамара,добрый день!
Понимаю ваши эмоции и тревоги!
По системе гемостаза должен гематолог назначить терапию и в течение беременности если нужно корректировать дозы препаратов.
У вас обязательно все получится!

Принятый ответ

Здравствуйте
А у гематолога Вы консультировались?

Когда были неразвивающиеся беременности?

Евгения Эдуардовна, беременности замершие были в 2018 и в 2021 годах. На ранних сроках - в 5 и 8 недель.

Узи можете прикрепить? Последнее
В том вопросе все удалились

Евгения Эдуардовна, узи прикрепила, также как и первые анализы по системе гемостаза, так и и последние, не могу понять немного, что можно сказать на их основании. Консультация гемотолога была. Ставит диагноз тромбоцитоз, склонность к тромбофилии низкого титра, анемия (приём железа с января месяца). В назначении аспирин по 100 мг до беременности, с наступлением беременности консультация и применение курантила. Как действовать сейчас и начать ли приём аспирина, не пояснили ?

Да, уже можно начать, раз беременность планируете
По узи в целом нет ничего, чтобы мешало беременности

Смотрите, чтобы я посоветовала
1. Проверить овуляцию фолликулометрией 3мес, делать ее каждые 2дня,начиная с 9дц
2. На 22 - 24дц оценить толщину эндометрия, возможно сделать биопсию эндометрия с игх на предмет хрон. эндометрита
3. Проверить проходимость маточных труб

Пока так.
Сдать еще гомоцистеин, не увидела его в анализах

Евгения Эдуардовна, спасибо Вам за реконструкции!
Гомоцистеин, конечно, сдан. Анализ приложила (4.81 в пределах нормы в данной лаборатории).
Проходимость маточных труб была - ЭХОГСС - трубы проходимы.
Была пайпель-биопсия, был обнаружен полип. Потом через пару месяцев открылось кровотечение и только потом его убрали. Результат - фиброзный полип.
Единственное, не было фолликулометрии... Что даёт данное обследование, скажите, пожалуйста?
И нужна ли, действительно, дополнительно биопсия эндометрия с игх? Эндометрит и эндометриоз мне ставят тоже хотя... Лечения нет. Какое надо, не понимаю.

Ну фолликулометрию желательно чтобы вообще проверить, а есть ли у Вас овуляция
Может Вам и стимуляция то ее не нужна

По поводу эндометрита: по узи только Косвенно можем говорить о нем. Игх если подтвердит диагноз, то назначаем антибактериальное лечение

Если трубы проходимы, овуляция есть, у мужа все ок, то хрон эндометрит может мешать имплантации

Принятый ответ

Добрый день. Вам в обязательном порядке нужна консультация гематолога, обследование на все ИППП. Неразвивающаяся беременность не равно бесплодие. Пуст все у Вас получится!

Сиара Хамидбиевна, обследования на все иппп были, инфекции ни разу обнаружены не были, заисключением антител к герпесу и цитомегаловирусу. Консультация гематолога была. Диагноз - анемия (принимаю железо, тромбоцитоз (высокие тромбоциты), склонность к тромбофилии низкого титра (анализы приеоепила). Рекомендации - приём аспирина до беременности (так и не пояснили принимать мне его или нет), переход во время беременности на курантил. Не понимаю, как можно готовиться к эко просто с неопределённостью такой, я в растерянности

На этапе подготовки рекомендую принимать Кардиомагнил 75 мг *1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходима консультация гематолога, об ЭКО пока рано говорить

Наталия Романовна, консультация гематолога была. Диагноз - анемия (принимаю железо, тромбоцитоз (высокие тромбоциты), склонность к тромбофилии низкого титра (анализы прикрепила). Рекомендации - приём аспирина до беременности (так и не пояснили принимать мне его или нет), переход на курантил во время беременности. Не понимаю, как можно готовиться к эко с такой неопределённостью. Я в отчаянии ?

Да, аспирин начинайте принимать. Низкие дозы аспирина разрешены во время беременности тоже, лучше принимать его. Курантил препарат без доказанной эффективности. Вообще при АФС обычно назначают гепарины, а не аспирин. Я бы рекомендовала консультацию другого гематолога для получения второго мнения

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите фото всех результатов