Консультация онколога /

Можно колоть филграстим с антибиотиком? — вопрос №2972576

Здравствуйте!
У дедушки (74 года) диагноз: лимфома из клеток маргинальной зоны селезёнки, лейкемизированная, IVa стадия. Было проведено 3 курса пхт по схеме RB.
Осложнения: АИГА с холодовыми агглютининами от апреля 2024 г., медикаментозно купированная. Лейкопения 2 ст.
11.02.2025 г. Выписан после 3 курса пхт.
В выписном эпикризе написано, если лейкоциты будут ниже 2.5 тыс./мкл введение филграстим 360 мгк п/к. Сейчас сдали анализ, лейкоциты упали (прикрепляю результаты анализа). Родственники переживают, можно ли его колоть с антибиотиком. Он принимает Цефтриаксон (в связи с кашлем и хрипами)

Возраст: 74

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В анализе есть нейтропения 3 степени
Учитывая признаки восплаиетльного процесса (кашель) - рекомендуется проведение стимуляции Филграстимом
Этот препарат полностью совместим с антибиотиками
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, в эпикризе написано 360 кг п/к, это сколько уколов, если есть возможность купить Теваграстим 60 млн. Ме/мл 48 млн. Ме/мл /0.8 мл?

Онколог, Маммолог
Доброе утро
В данной ситуации достаточно одного шприца 0,5 мл - это 30 млн МЕ
Клиент
Спасибо за ответ 🙏
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вводить вместе с антибактериальными препаратами можно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, да, нужно ставить филграстим и его можно с антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, в эпикризе написано 360 мкг п/к, это сколько уколов, если есть возможность купить Теваграстим 60 млн. Ме/мл 48 млн. Ме/мл /0.8 мл?
Онколог
Подскажите вес, кому нужно ставить укол?
Онколог
Обычно препарат уже идет в шприце
Клиент
Вес 76 кг.
Онколог
Необходимая доза препарата 360-380мкг(5мкг/кг).
Если приобретать Теваграстим 60млн. МЕ/мл, что соответствует 600мкг в 1 мл. Шприц идет 0,5мл -300мкг, то его можно ставить полностью.
Если приобретать Теваграстим 48млн. МЕ/мл, там в шприце 0,8 мл. Необходимо будет ввести только 0,6 мл.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данный препарат можно вводить на фоне приема антибактериальной терапии. В данной ситуации достаточного одного шприца.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Да,в данной ситуации показано введение филграстима.
Препарат совместим с цефтриаксоном.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день ?
Клиент
Здравствуйте! Только сегодня получилось сделать укол, пока вроде всё нормально. В эпикризе написано филграстим делать под контролем гемограммы. Подскажите, на какой день нужно сдать анализ?