Консультация терапевта /

Как чередовать пульмикорт и лазолван? — вопрос №2501260

У сына 20-ти лет пневмония. Врач назначил ингаляции дословно: "Лазолван 2,0 + физраствор 2,0 через небулайзер 3 раза в день; 5 дней + чередовать пульмикорт 1,0 мл + физраствор 2,0" . Идет второй день назначения, а мы так и не можем понять, как чередовать эти ингаляции. Когда в аптеке покупали препараты, провизор нам посоветовала через день (день лазолван, другой день пульмикорт), но я сомневаюсь в этом. Может утром лазолван, в обед пульмикорт., а вечером снова лазолван и т.д.? Или, может, надо вообще 6 ингаляций в день делать - лазолван, потом пульмикорт и так 3 раза в день? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
По лечению - 1)Цефтриаксон 1.0+ лидокаин 2.0+физ 2.0 ( добавлять физ правильно так как одним лилокаином растворить правильно Цефтриаксон нельзя, будут крупинки которые неправильно вводить в мышцу) .
Затем 2) по супрастину- это препарат первой помощи его обычно так не назначают ( он пьется 3-5 дней 3 раза в день и он сушит , а правильней назначить антигистаминные второго поколения такие как Цетрин 10 мг 1 раз в день, он намного безопаснее .
3) я бы назначила бы сначала Пульмикорт ( он снимает спазм с бронхов и воспаление ) а через 10 мин Лазолван 2.0+ 2.0 физа ( на расслабленных бронхах хорошо будет отходить мокрота) 2 раза в день
Клиент
Алена Игоревна, Ну вот, а мы видели крупинки, когда смешивали цефтриаксон с лидокаином, но нам не написали, что надо еще физраствор! Спасибо большое за развернутый ответ!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, минимум жидкости до которого надо растворить антибиотик это 4 мл ) желаю скорейшего выздоровления ✨🌷
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
-Делаете ингаляции 2 раза в день
Сначала с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора, через 15 минут лазолван 2.0 + 2.0 физ раствора.
После ингаляций прополоснуть ротовую полость и умыть лицо.

-Супрастин замените на цетрин по 1 таб 10 мг 1 раз в день

- Так как есть антибиотик,добавьте пробиотик энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, благодарю!