Консультация проктолога /

Прострел в области анального отверстия — вопрос №2501321

Добрый день ! Несколько дней назад стали появляться прострелы в анальном отверстии . Может как в положении сидя , так и лежа . Есть не большая трещина также появилась недавно , не кровит но есть определенный дискомфорт . Запоров нет но после дефектации не комфортно . Прострелы бываю редко и конкретно в том месте , в копчик и низ живота не отдает . Трещины и ранее появились лечила релифом

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический дуоденит , синдром жильбера

Хирург
Здравствуйте , Светлана !
И по Вашему описанию , и по фото у Вас признаки анальной трещины !
А для лечения трещины одного лишь Релиф недостаточно , нужно комплексное лечение !
Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ И ОДИН РАЗ ПОСЕТИТЬ ОЧНО, ПОКТОЛОГА (одного очногосмотра с помощью ректального зеркала будет достаточно, чтобы установить диагноз и определить какая именно у Вас трещина , - хроническая с утолщенными ли краями и дном которую можно устранить только операцией или относительно свежая , которую можно лечить без операции );
- ЕСЛИ ПОДТВЕРДИТСЯ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ, С ЗАРУБЦЕВАВШИМИ КРАЯМИ И ДНОМ ТО СКОРЕЕ ВСЕГО (90 - 95 %) ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30 - 40. Выписывают из больницы через 7 - 10 дней после операции.) ЕСЛИ ЖЕ НЕТ , ТО ПРОСТО ПОНАДОБИТСЯ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ !
Если доктор после осмотра решит , что трещина не огрубевшая и можно лечить без операции , то я рекомендовал бы Вам рассматривать с ним такую схему лечения :
- РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ (Этот препарат один из немногих , который снимает спазм и повышенный тонус
анального сфинктера ! Дело в том, что основная причина , препятствующая заживлению анальных трещин это спазм анального сфинктера ! Создаётся порочный круг : ТРЕЩИНА И БОЛИ НЕ ДАЮТ РАССЛАБЛЯТЬСЯ СФИНКТЕРУ , А ЗАЖИВЛЕНИЕ НЕ ПРОИСХОДИТ ПОКА СФИНКТЕР СПАЗМИРОВАН !
Для того ,чтобы произошло заживление нужно разорвать этот круг , сделать так ,чтобы спазм сфинктера
исчез ,сфинктер расслабился и появилась возможность для заживления ! Таких средств немного , 2 - 3 варианта , но лучший среди них это применение
РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , - наносить на область заднего прохода , так , чтобы небольшая его часть попала внутрь заднего прохода 2 раза в день в течение 1 месяца !
Это , как я писал выше , основной препарат при лечении трещины , а все остальные носят вспомогательный характер !Среди Ваших назначений нет этого препарата , потому и нет улучшения от лечения !
Кроме этого препарата , хотел бы рекомендовать ещё :
- ПОСТЕРИЗАН ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ;
- РАЗ ИМЕЕТСЯ ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ ТОЖЕ , ТО, - ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ПЕРИОД ЛЕЧЕНИЯ ПРИНИМАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ, ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАПОРОВ !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , разрешимая в любом случае , просто нужно определиться при очном осмотре , - нужна операция или нет ! По фото , ориентировочно могу сказать , что скорее операция не понадобится , не похоже , что края трещины зарубцевавшиеся , но по фото более точно сказать невозможно , нужен очный осмотр , нужно раздвинуть края анус и осмотреть нормально трещину !
Здоровья и удачи Вам желаю ! !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее гель Релифипин 2 раза в день 28 дней наносить на анус и заводить в анальный канал.
Свечи Релиф Адванс за 20 минут до дефекации глубоко не вводить для местного обезболивания анального канала.
Свечи Метилурациловые 2 раза в день 14 дней, затем свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней. Также глубоко не вводить, чтобы действовали локально,
Размягчать кал приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения микроциркуляции и венозного оттока от малого таза.
Консультация проктолога в очном формате.
Здоровья Вам