Консультация уролога /

Трещины на крайней плоти у ребёнка — вопрос №2661370

Здравствуйте! Сегодня у ребёнка 3 года заметила покраснение на крайней плоти ,немного отодвинула плоть ,а там покраснение и трещины,чем можно обработать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такое может наблюдаться при баланопостите на фоне физиологического фимоза. Поэтому сейчас нужно делать следующее:
1. Местно промывать раствором фурацилина. Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем рекомендуется применять крем Бепантен 2 раза в день длительно.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А возможно такое ,просто на улицу и на ночной сон использую подгузник ,возможно что он натёр? Сама картина не опасна ,переживаю за рубцы?

Уролог, Андролог
Да, такое тоже возможно. А ранее головка легко оголялась?
Клиент
Ну как сказать,вот я когда помдмываю,немного оттягиваю плоть до как бы сказать, до отверстия ,в котором находится головка,но саму головку пока не видно,с рождения фимоз физиологический ставили всегда
Уролог, Андролог
Понятно. Ну тогда выше перечисленные рекомендации актуальны. Придерживайтесь их.
Клиент
Должно после лечения пройти всё бесследно? Не будет последствий?
Уролог, Андролог
Нужно периодически вымывать смегму из под крайней плоти и тогда всё будет хорошо.
Клиент
А как правильно её вымывать,я при каждом подмывании,отодвигаю плоть до отверстия и промываю,я правильно делаю?
Уролог, Андролог
Периодически повторять ванночки. При необходимости Левомеколь. В ванной в распаренном виде можно пробовать оголять головку, но насильственных действий предпринимать не нужно.
Клиент
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, прикрепила сегодняшние фото,промываю из шприца фурацилином и закладываю левомеколь
Уролог, Андролог
Посмотрела. По фото выглядит лучше, продолжайте соблюдать рекомендации.
Клиент
Скажите,а на ночь под памперс что лучше намазать судокрем или бепантен?
Уролог, Андролог
Можно Бепантен.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация.
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сама картина не опасна,переживаю за рубцы от трещин
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё поправимо
Клиент
После лечения должно всё нормализоваться без последствий?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, но очный осмотр уролога нужен всё равно
Клиент
Хорошо,сходим обязательно,а скажите Оам нужно сейчас сдать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, он будет не информативным сейчас.