Консультация офтальмолога /

На верхнем веке ячмень — вопрос №2501512

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, на верхнем веке ячмень, ни как не может вылезти, он с начала лета то пытается вылезти, то утихает. А неделю назад уже сильно вылез, но гнойника нет, просто шишка, капала капли Ципролет, пила амоксициллин, мазала тетрациклинкой, но даже меньше не стало, еще больше вырос.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пробуем менять группы препаратов .
требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
4 . За нижнее веко мазь неттависк 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Если прикрепите фото буду благодарна и может быть ещё что то посоветую
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Пришлите пожалуйста фото, необходимо визуально посмотреть состояние глаза

Клиент
Прикрепила фото
Офтальмолог, Терапевт
Здравствуйте, очень сложно однозначно ответить без фото. Но , если исходить из ваших слов -вероятнее всего -это уже не ячмень а халязион. Ячмень не сможет существовать так долго . Если ячмень длительно не проходит -организм сам начинает бороться с инфекцией и закрывает эту инфекцию в капсулу. Тем самым образуется плотное образование , как шарик . Внутри этого шарика-капсулы воспаление . Сложность в том , что добраться внутрь этой капсулы препаратам очень сложно . Поэтому необходимо
.1. 2 раза в день делать массаж века , как бы разогревая это место .
2 . Препараты с гормонами . Дексатобропт или Тобрадекс по 1 капли 4 раза в день не более 2 недель.
Если по истечении 2 недель не будет положительной динамики, необходимо провести осмотр у офтальмолога .
Спасибо за вопрос . Выздоравливайте .
Клиент
Прикрепила фото
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это халазион.
Приложите фото пожалуйста для оценки состояния халазиона.
Они бывают разные и соответственно лечение тоже разное.
Клиент
Прикрепила фото
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Прикрепила фото