Консультация лора /

Заболела вирусом, был кашель, горло першило, без температуры, дальше начался насморк, и вот уже три дня нос дышит только после снупа, — вопрос №2501519

Неделю назад заболела вирусом,легкий кашель, слабость, без температуры, дальше начался насморк, и вот уже дня 4 дышу только со снупом, температуры нет. Лет 5 назад хорошо от гайморита помог антибиотик АВЕЛОКС. Сейчас он есть с собой, но у него куча побочек,боюсь. Пью Респеро Миртол, но не помогает

Два месяца назад тоже был гайморит, пила антибиотики АМОКСИКЛАВ. Не сразу помог.

Подскажите пожалуйста что делать? Нет возможности пойти ко врачу

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, как часто капали Снуп в течение 5 дней?
На данный момент как часто капаете Снуп?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
2-3 раза в день.
Давит между бровей, слабость.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Рентген ппн , оак нужно дообследование.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования по возможности выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Авелокс это антибиотик резерва, который используется только при отсутствии эффекта от антибиотиков первой линии

Принимается данный препарат при остром синусите по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Спасибо. А ЗИННАТ можно пить если пила АМОКСИКЛАВ недавно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, это как раз и есть антибиотик выбора если вы принимали недавно амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно выполнить рентген пазух носа
Добавьте в нос Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели, затем при необходимости по 1 спр 2 р/д ещё 2 недели
Промывайте нос, Снуп продолжайте пока есть заложенность. Как начнёт действовать Назонекс, уменьшайте количество использований Снупа
По рентгену решить вопрос об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Нет возможности сходить ко врачу и сделать КТ.
Детский ЛОР, ЛОР
Рентгенография пазух покажет на сколько выражено воспаление, и нужен ли антибиотик, в большинстве случаев можно обойтись без него
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать Супракс или панцеф 400 мг 1 т в сутки-7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не обязательно сразу нужен Антибиотик. Катаральные синуситы лечатся без него, если нет выраженной головной боли.В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Зиннат по 500мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефаллоспорины