Боль и зелёные выделения из одной груди

Здравствуйте, год назад писала здесь по поводу выделений из одной груди. Делала и маммографию, и УЗИ, и МРТ, везде доброкачественное - гиперплазия гормональная по УЗИ и фиброзно-кистозная мастопатия по МРТ, онколог сказал, что это мастопатия, по ММГ Бирадс 2. Пила Мастодинон и потом постоянно Индол - карбинол, про боли забыла, выдохнула,даже нагрубания перед мс практически не было. Но 7 февраля были в бане, прыгали в сугроб, обливались холодной водой, через день проблемная правая грудь начала болеть сильно( Сейчас 2 фаза цикла, грудь и подмышка болит, при нажатии снова темно-зелёные выделения. Сколько себя помню, всегда была повышенная волосатость, а теперь просто невозможно, утро начинается с выщипывания усов, соски, особенно у правой груди в тёмных волосах, да и вообще, волосатость повышенная. Врач УЗИ говорила, что нужен хороший эндокринолог, но у нас с этим беда... А, и еще 3 детей, всех кормила долго, 2 и 3 больше 2 лет. Что можете посоветовать? 🙏

Удалена доля ЩЖ
40 лет
20 Февраля ·Просмотров: 291·Иришка, Липецк

Здравствуйте!
Учитывая наличие отделяемого из соска молочной железы зеленоватого цвета. Это секрет расширенных протоков молочных желез или небольших кист молочных желез. Это происходит из-за при избыточной пролиферации эпителия. Это требует проведения лечения.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: Прожестожель (прогестерон гель 1%) по 2,5 г геля (1 аппликатор) наружно на кожу молочных желез 1 раза в сутки непрерывно в течение не менее 3х месяцев.
Также часто при патологии молочных желез требуется прием препаратов йода. Вы указали ,что была удалена доля щитовидной железы, обсудите прием йода с эндокринологом.
Я обычно в такой ситуации рекомендую Кламин или Келп для длительного приема.
По поводу роста волос в околоосковой области такое может отмечаться в изменении гормонального фона, в возрасте 40 лет. В этом возрасте может отмечаться физиологическое повышение уровня андрогенов ,что имеет положительное влияние на ряд показателей женского здоровья. При регулярном менструальном цикле и наличии самостоятельных беременностей, как правило, это не требует специального обследования и лечения. Обычно достаточно местной терапии виде удаления волосков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иришка
Клиент

Спасибо большое Вам за такой развёрнутый ответ 👍
Скажите, пожалуйста, а из-за чего бывает избыточная пролиферация эпителия?

Пролиферация обусловлена сложным процессом дисбаланса в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе. Среди всех органов репродуктивной системы, подверженных риску гормонально-зависимых гиперпластических(прлиферативных) процессов, молочные железы страдают наиболее часто.
В основе патогенеза лежит хроническая гиперэстрогения. Эстрогены вызывают пролиферацию протокового альвеолярного эпителия и стромы, что в том числе приводит к обтурации протоков и формированию кист. Прогестерон, напротив, противодействует этим процессам, обеспечивает дифференцировку эпителия и прекращение митотической активности.
Относительное преобладание эстрадиола и недостаток прогестерона), изменение рецепции к половым стероидным гормонам, активность пролиферации и апоптоза эпителия, изменение васкуляризации ткани молочной железы.
Кроме того, отмечена связь между развитием мастопатии и гиперпролактинемией, что обусловлено способностью пролактина сенсибилизировать ткани молочной железы к эстрогенам и увеличивать в них число рецепторов к эстрадиолу.
Как видите это довольно сложный процесс и причин много, поэтому молочная железа орган реагирующий на любое неблагополучие в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иришка
Клиент

Спасибо огромучее ещё раз!!!!👍 👍 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Иришка
Клиент

Доброе утро! Алёна, сегодня придёт Кламин, скажите, пожалуйста, можно ли его сочетать совместно с Индолом?

Принятый ответ

Данные препараты совместимы. Есть даже ряд добавок,где эти компоненты входят в состав одной капсулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иришка
Клиент

Спасибо огромное 🌹 🌹 🌹

Здравствуйте, Ирина! Наличие выделений из соска молочных желез как правило не требуют лечения в отсутствие патологии по узи и маммографии. Рекомендовано только дообследование - сдача отделяемого из соска на цитологическое исследование для исключения наличия атипичных клеток. Если помимо болей есть болей синдром или чувство набухания, можно продолжить прием Индинола длительно и добавить гель Прожестожель местно ежедневно на 3 месяца для уменьшения задержки жидкости в ткани молочных желез.
Учитывая жалобы на избыточное оволосение рекомендовано пройти гормональное обследование. К нему относится сдача крови на 2-4 день цикла на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, свободный, ГСПС, индекс свободных андрогенов, ферритин, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иришка
Клиент

Спасибо большое 😊
Да, обязательно сдам анализы. Отделяемое тоже сдавала, атипии не было. Но из одного протока прям темные выделения, на белой салфетке прям зелень

Была рада помочь! В таком случае можно продолжить прием Индинола и добавить Прожестожель. Обязательно раз в год узи, раз в 2 года маммография!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иришка
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Иришка
Клиент

😊

Здравствуйте, при наличии отделяемого из молочных желез рекомендуется проведение консультации маммолога и цитологического исследования отделяемого из молочных желез для исключения наличия атипичных клеток. Так же важным является оценка пролактина на 2-5 день цикла по фракциям: макропролактин и мономерный. Иногда выделения могут быть связаны с повышением пролактина. Для уменьшения болевых ощущений чаще всего применяют местные прогестины на молочную железу, например Прожестожель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иришка
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое! Когда сдавала анализы, пролактин, наоборот, был низковат. Атипии не было, но хочу повторить этот анализ

Ирина, да верно, как давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иришка
Клиент

Месяцев 9-10 назад, потом начала лечение и после приема Индол где-то через 2 месяца с начала приема забыла про проблемы, а тут после бани снова все: и боли, и распирание, и выделения

Ирина, в таком случае рекомендуется повторить обследования

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование, назначают цитологическое исследование отделяемого из молочных желез, контроль узи молочных желез, оценить кровь на пролактин.с результатом обратиться на консультацию к маммологу.