Туб, онко, пневмания, бронхит? Расшифровка КТ.

Добрый день. Сестре 29 лет. Говорит не курит. Беспокоит кашель, похудела. Периодами температура. Лежала у больнице в сентябре.. В августе ФЛГ - Норма, В сентябре рентген лёгких - норма. Лежала в больнице. Была анемия. Сделали переливание крови. Анализы все что у меня есть прилагаю. Вчера сделала КТ грудной клетки. Картина ужасающая и непонятная. Такая картина соответствует все таки туберкулёзу, метастазам, бронзиту, пневмании? Кровью не харкает. Мокроты особой нет. У отца у нас был рак гортани, но умер он от инсульта. Сестра часто болела бронхо-легочными заболеваниями в том числе и ковидом. Куда идти в первую очередь, что смотреть? На что больше похоже? Назначили КС и ФДГС, но пока не делала она. Спасибо.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В срочном порядке проводить обследования.

СКТ брюшной полости с контрастом
МРТ малого таза с контрастом
Колоноскопия и гастроскопия.

Консультация фтизиатра для пробы на туберкулез.

Нужно полноценно обследоваться, чтобы предполагать метастазы или другие варианты заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Она плохо ест. У нее нет аппетита. Иногда вырывает. Говорит побаливает желудок. Странно одно, если вдруг это туберкулёз, то почему же ФЛГ и Рентген это не показывают? Анализы как я понимаю тоже не самые лучшие?

Анализы плохие, анемия средней степени тяжести
туберкулез редко сейчас встречается, маловерятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это он? Все с кем она общалась под прицелом?
Она и с детьми общалась.
Если это он прогнозы лечения какие? Поддается лечению? А при туберкулёзе анемия вообще частный спутник?
Или анемия чаще спутник онкологии?

Анемия говорит о том, что есть источник потери крови
чаще все же это онкология.

Открытые формы туберкулеза встречаются крайне крайне редко. то есть формы, которые передаются от человека к человеку.

Все лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вспомнили - у нее запах изо рта. Может ли это быть от желудка? Вообще ваши подозрения какие?

Это может быть при длительном голодании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

она ест очень плохо. Мама говорит, что ее не заставить есть. При опухолевых процессах в желудке может быть запах ихо рта и вот такая картина на лёгких?

да, может
рак желудка редко встречается в молодом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и еще она говорит месячных нет. Но она не беременна, это точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее просто всегда желудок болел с детства и аппетита нет и похудела, и говорит что все болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом я вас поняла:

Онколог нужен.
Скт с контрастом брюшной полости.
Мрт с контрастом малого таза.
Колоноскопия.
Фдгс.

И фтизиатр - пробы на тбк.

Нужно полностью обследоваться, чтобы понять причины состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и тогда заключающий вопрос. Если найдут тбк, то его 100процентов лечат в стационаре или она дома будет лечиться? Или это от формы зависит открытая/закрытая. Если форма закрытая с ней можно будет общаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я вот даже увидеть ее сейчас не могу. Я боюсь. У меня потому что ребенок.

Если туберкулез, то лечение при легком течении амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос: я правильно понимаю, что если это метастазы, то это означает, что где-то есть опухоль и не факт, что она в лёгких? Т.е. она может быть на другом органе и уже выдавать метастазы в другие органы?

Да
Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а наличие метастаз говорит уже об серьезной стадии? Т.е. это уже точно не начальная стадия я имею ввиду.

Да, отдаленные метастазы говорят о 4 стадии
Но нам нужно это подтвердить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый вечер. Извините, пожалуйста, у меня тут еще вопрос назрел. Я вспомнила, что она переболела ковидом в 2023. И лежала в инфекционной. Поражение лёгких было до 75%. Не может ли такая картина по КТ быть из-за того случая?

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Рекомендуется обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
Так же рекомендуется исключить интерстициальное заболевание лёгких (например, саркоидоз) - после онколога нужна консультация пульмонолога и туберкулёз - нужна консультация фтизиатра.
Рекомендуется начать диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячных говорит нет

ФЛГ и рентгенография малоинформтаивны
Забудьте о них
Есть КТ
И надо действовать
По КТ больше данных за диссеминированный туберкулез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

оно и странно, что делают флг и рентген, он ничего не показывает. И человек дальше идет по улице. Если сам не сделаешь КТ так и будешь ходить по улицам и заражать окружающих.
Получается, если это вдруг ТБК все с кем она имела контакт под прицелом? Этим людям тоже нужно будет стоять на учете? Она ведь и с детьми общалась. И не понятно сколько она уже болеет и сколько времени ( если это тбк) заражает других.
Прогнозы лечения хотя бы какие? Поддается лечению? Очень сильно заразно? Летальность высокая?

это вопросы в сфере компетенции фтизиатра, не онколога
для начала нужно точно понимать, что это за болезнь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт обследования необходимо дифференцировать метастатический процесс от туберкулеза. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска кт с последующей консультацией торакального хирурга. Если метастатический процесс исключается проходите консультация фтизиатра и пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
Т.е. получается, что возможно у нее туберкулёз давно и от этого уже пошли метастазы - тбк перешёл в онко, так?
У нее кашель начался в августе примерно. Но до этого она бывало и болела конечно с кашлем. Если вдруг это тбк, риски для остальных, кто с ней контактировал высокие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опять же почему если это тбк не показывает это флг и рентгенография? Если ежегодно человек проходит обследование и у него флг в норме, а получается что не факт, что все в норме....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или вы имеете ввиду, что когда онколог просмотрит диск то ему легче будет определить метастазы это или что-то иное. В первую очередь нужно исключить онкологию, правильно ли я понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос: я правильно понимаю, что если это метастазы, то это означает, что где-то есть опухоль и не факт, что она в лёгких? Т.е. она может быть на другом органе и уже выдавать метастазы в другие органы?

Для начала нужно исключать онкологию, если все же подозрения на метастазы остаются выполняется биопсия. Флюорография и рентген не самые информативные методы обследования, Кт информативнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Поняла.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это метастазы, я так понимаю это уже 4 стадия?

Если метастазы подтвердятся то это будет 4 стадия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо.