Похоже на герпесную ангину
Здравствуйте. Моей дочке 6 лет. Со вчерашнего дня жалуется на боль в горле. Температура до 39 поднимается. Жалуется при понятии температуры на боль в глазах. Увидела в горле небольшие как пузырьки на малом язычке. Ночью Температура тяжело сбивалась. Начала давать Изопринозин. Не понимаю, нужно ли подключать антибиотик. И что ещё можно подключить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что так протекает герпетическая ангина, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, в горло мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт.
Антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирусы, антибиотик не работает.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить проявление герпетической ангины.
Это вирусное заболевание. Которое вызывается энтеровирусом.
В подобных случаях показано симптоматическое лечение.
При выраженной боли в горле можно язвочки на слизистой ротовой полости обрабатывать гелем Холисал.
Можно использовать спрей Ангидак или Татум Верде для обезболивания.
Можно рассасывать пастилки для горла. Детские.
Исключить из питания продукты, которые раздражают слизистые ротовой полости.
Соленые, кислые и горячие продукты.
Антибиотик в таких случаях не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить герпетическую ангину.
Как правило советуют щадящий режим и питьё мелкими порциями. Для снижения температуры обычно используют парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг каждые 8 часов. Изопринозин доказанной пользы не имеет - можно не продолжать, опору делают на симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина характерна для герпангины, вызываемой энтеровирусом.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, для горла можно использовать Тантум Верде и рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету - все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли.
Антибиотик в таких случаях не показан, так как заболевание вызывается обычно вирусом.