Консультация терапевта /

Токсакороз, выпадают волосы, сухость кожи — вопрос №250164

Меня волнует вопрос - выпадают молодые волосы, также слезятся глаза, по утрам жёлтая корка в глазах. Кожа сухая. По анализу крови обнаружен токсакороз. Может ли он быть причиной выпадения. Как лечить?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Анализ на токсокароз надо посмотреть, поскольку положительными могут быть антиитела памяти, а не сами антигены. Выпадение волос может быть связано с токсокарозом, но больше в этом участвует железодефицит и дисфункция щитовидной железы. Не сдавали ли вы анализ крови (общий, ферритин, ТТГ, Т4)?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
При сухости кожи и выпадении волос в 1 очередь нужно исключать дисфункцию щитовидной и паращитовидной желез, исключить нарушение фосфорно-кальциевого обмена.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, аллопеция впринципе может сопровождать любой гельминтоз. Как причину необходимо исключить дефицит железа, сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ,Т3,Т4. Сывороточное железо,ферритин,трансферрин
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Слезотечение и нагноение глаз требует осмотра окулиста для исключения вирусного конъюктивита.
Сейчас до осмотра специалиста можно промывать глаза только кипяченой водой, вытирать чистой салфеткой каждый глаз отдельно + капли левомицитин 3-4 раза в день.
Терапевт
Елизавета, добрый день. Что касается слезотечение и жёлтой корки на глазах нужно исключать конъюнктивит, вероятнее всего вирусной природы.
Приложите пожалуйста анализ на токсокароз, нужно смотреть, какой именно анализ вы сдавали. Да, паразитозы могут быть причиной выпадения волос. Но помимо этого нужно исключать щитовидную железу. Делать УЗИ, кровь на т4 св, т3 св, ттг и антитела тпо, кровь на ферритин и витамин д. Общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, а в каком титре выявлены антитела к Токсокарам?
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Да, может. Лечить надо - сначала убирать причину, то есть токсокары. По всей видимости, имеет место глазной токсокароз, он приводит к развитию хронического воспалительного процесса: кератиты (воспаление роговицы), эндофтальмиты (гнойное воспаление глазных оболочек). Интоксикация имеет место и аллергизация. Препараты: Мебендазол (вермокс) 100 мг 2 раза в сутки курсом 2 -4 недели. Либо Немозол (альбендазол) по 10 мг на килограмм веса 1 раз в сутки курсом в 10-20 дней. Это для устранения причины (этиотропные). Кроме того, жаропонижающие, антигистаминные, спазмолитики – по требованию. Еще необходимы иммунотропные средства, потому как именно при снижении иммунитета происходит развитие патологии, при сильном иммунитете паразиты сами погибают. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По одному анализу крови токсокароз поставить нельзя. Возможно, что это просто контактные антитела. Да и токсокароз никак не влияет на выпадение волос и сухость кожи, а вот анемия и нарушение функции щитовидной железы - вполне