Выпадают волосы

Здравствуйте! Очень сильно стали выпадать волосы, немного есть слабость в организме. Сдала анализы, все в норме, только креатенин 96,6 и витамин D 22. Начала принимать Аквадетрим в день 10 капель

Нет
38 лет

Добрый день.

Любовь, добрый день.
Ферритин в норме?
Гемоглобин в норме? Первопричина выпадения волос- это железодефицитные состояния, как правило, нужно их исключить.

По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Аквадетрим по 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Накануне до сдачи на креатинин высокобелковой пищи не было в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте!
Феретенин не сдавала, буду сдавать, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Анализы посмотрела, гемоглобин в норме.
На ферритин еще сдайте, возможно он низкий. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Если ниже- препараты железа показаны будут

Здравствуйте, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 Мфе, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же желательно сдать анализ крови на ферритин,ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо ?

Скажите, а Вы сдавали Общий анализ крови? Железо сыворотки и ферритин?
Что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм? Гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Анализы прикрепила, буду сдавать недостающие анализы. Со стулом не очень, стул в моем случае получается только, если выпить чашечку свежесваренного кофе. А если какие то поездки, то все встаёт. Приходится принимать слабительные.

А метеоризм у Вас есть? Что с желчным? Узи когда делали последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Николаевна, метеоризма нет, узи давно не делала. Буду делать, спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Узи сделайте, возможно есть проблема с желчным пузырём.
Я бы рассмотрела прием желчегонных препаратов, стул будет регулярнее. Но сначала узи сделать, прежде чем принимать желчегонные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Николаевна, спасибо, обязательно проверю

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы полностью.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

По поводу креатинина, он может повышаться при физических нагрузках, избыточном белковом питании, недостатке питьевого режима.
Для исключения патологии мочевыделительной системы рекомендую сдать общий анализ мочи и пройти узи почек.

Стресса нет?
Ферритин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализы

Посмотрела. Да, креатинин повышен, как и писала, нужно почки проверить.

Учитывая жалобы, дополнительно рекомендую проверить уровень ферритина, В12, В9, цинк, медь.
Проконсультируйтесь с дерматологом/трихологом для выполнения трихоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое ?
Сдам Анализы которые вы написали, посмотрим, что с ними.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо?