Консультация терапевта /

Выпадают волосы — вопрос №2233955

Здравствуйте! Очень сильно стали выпадать волосы, немного есть слабость в организме. Сдала анализы, все в норме, только креатенин 96,6 и витамин D 22. Начала принимать Аквадетрим в день 10 капель

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Терапевт
Любовь, добрый день.
Ферритин в норме?
Гемоглобин в норме? Первопричина выпадения волос- это железодефицитные состояния, как правило, нужно их исключить.

По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Аквадетрим по 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Накануне до сдачи на креатинин высокобелковой пищи не было в рационе?

Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте!
Феретенин не сдавала, буду сдавать, спасибо за ответ)
Терапевт
Анализы посмотрела, гемоглобин в норме.
На ферритин еще сдайте, возможно он низкий. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Если ниже- препараты железа показаны будут
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 Мфе, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же желательно сдать анализ крови на ферритин,ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а Вы сдавали Общий анализ крови? Железо сыворотки и ферритин?
Что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Анализы прикрепила, буду сдавать недостающие анализы. Со стулом не очень, стул в моем случае получается только, если выпить чашечку свежесваренного кофе. А если какие то поездки, то все встаёт. Приходится принимать слабительные.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А метеоризм у Вас есть? Что с желчным? Узи когда делали последний раз?
Клиент
Елена Николаевна, метеоризма нет, узи давно не делала. Буду делать, спасибо за ответ ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Узи сделайте, возможно есть проблема с желчным пузырём.
Я бы рассмотрела прием желчегонных препаратов, стул будет регулярнее. Но сначала узи сделать, прежде чем принимать желчегонные.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, обязательно проверю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы полностью.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

По поводу креатинина, он может повышаться при физических нагрузках, избыточном белковом питании, недостатке питьевого режима.
Для исключения патологии мочевыделительной системы рекомендую сдать общий анализ мочи и пройти узи почек.

Стресса нет?
Ферритин в норме?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. Да, креатинин повышен, как и писала, нужно почки проверить.

Учитывая жалобы, дополнительно рекомендую проверить уровень ферритина, В12, В9, цинк, медь.
Проконсультируйтесь с дерматологом/трихологом для выполнения трихоскопии
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое ?
Сдам Анализы которые вы написали, посмотрим, что с ними.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровья Вам! ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо?