Расшифровка анализов
Добрый день. Прошу расшифровать анализы (и по части гормонов и по общему состоянию организма). Из симптомов: сильно выпадают волосы, ген.герпес, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, есть подозрение на опистрохоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Повышение ТГ ( тиреоглобулин) это норма, так как это белок из которого состоит щитовидная железа. Снижен ферритин, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Витамин Д в норме, но нужен приём Аквадетрим либо вигантол в профилактической дозе 2 тыс МЕ в сутки ( 4кап) постоянно.
Сделать УЗИ щитовидной железы
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. А тестостерон не очень низкий?
Смотрим на общий тестостерон, он в пределах нормы. Половые гормоны в норме все
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас латентный дефицит железа, из-за чего и выпадение волос.
Нужно пропить препарат железа - гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2-3 месяца и проконтролировать ферритин. Норма 45-120.
Искать причину низкого ферритина - сдать дыхательный тест на хеликобактер, исключить обильную кровопотерю при менструации.
По остальным показателям - повышены антитела - они требуют только контроль ТТГ 1 р в год .
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Снижен ферритин означает дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение антител говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 достаточно принимать в профилактической дозе 2000ме.