Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2501735

Добрый день! Девушка 20 лет. На УЗИ органов таза была обнаружена киста 6см, при повторном УЗИ на 6 день цикла киста размером 7 см. Анализы на онкомаркеры в норме. Вид кисты не определён. Проконсультируйте пожалуйста по возможному виду кисты.

Возраст: 20

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Протоколы УЗИ прикрепила!

Гинеколог
Это похоже На доброкачественную кисту, но учитывая её размеры вам нужно оперативное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи.
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день! Протоколы УЗИ прикрепила!
Акушер, Гинеколог
Многокамерными обычно бывают цистаденомы- доброкачественные образования. Так как онкомаркеры в норме может быть рекомендован контроль узи через 3-4 месяца. Если киста сохраняется лечение только хирургическое.
Клиент
Екатерина Викторовна, в первом протоколе в описании сказано, что киста однокамерная
Акушер, Гинеколог
В протоколе описаны нитевидные включения и по фото видны перегородки они разделяют кисту на камеры. В любом случае пока только наблюдение в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите узи пожалуйста
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Протоколы УЗИ прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста большая
Не уменьшается в размере
Есть риски перекрута или разрыва
Вам показано оперативное лечение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте

Прикрепите УЗИ, пожалуйста. Киста впервые выявлена?
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день! Сканы протоколов УЗИ и фото прикрепила. Да, киста была выявлена впервые. До это два месяца назад посещала гинеколога, проводила чекап, сдала анализы на инфекции., гормоны. Все было в порядке.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, может быть киста функциональная, такая киста может рассосаться самостоятельно в течение пары циклов. Нужен контроль через два месяца. Киста большая, есть риски разрыва. Если будут боли, слабость, головокружение, обращайтесь экстренно в стационар. Сейчас исключите половую жизнь, физические нагрузки, бани, сауны, ванны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения

Первое узи когда делали?
Какая киста по структуре?
Есть жалобы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. По структуре описание есть в первом протоколе от 28.09. Сканы прикрепила.
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалобы были на тянущие боли справа. Переживала, что это аппендицит. Сейчас болей нет. Менструальный цикл наступил вовремя.
Акушер, Гинеколог
Может быть киста жёлтого тела

Это функциональная киста, регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Может быть с перегородкой

Но размеры большие.
От этого большой риск разрыва кисты.

Конечно лучше оперативное лечение.
Разрыв кисты может сопровождаться массивным кровотечением
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чтобы дать комментарий, нужно видеть протокол УЗИ.
Есть ли возможность его прикрепить?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Протоколы обоих узи прикрепила. Анализы на СА 125 и РЭА сданы. Они в норме.