Приём "Джес плюс" при отсутствии месячных
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, когда можно начать принимать Джес плюс, если месячных нет? С любого дня или обязательно надо сначала их вызвать, допустим, Дюфастоном? У меня СПКЯ, с 20 лет на Дюфастоне, полтора года назад перестала пить, стал плохо действовать (головные боли, высыпания на лице, резкие перепады настроения). После Дюфастона месячные шли ещё пару месяцев, потом закончились. На всякий случай, перед применением КОК сделала УЗИ молочных желез и сдала коагулограмму. И ещё маленький вопрос: правда ведь, что Джес плюс не влияет на развитие раковых клеток? Боюсь начинать приём, но без него никак.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начинаете прием дюфастона по схеме 1т х 2 раза в день сейчас на 10 дней. На отмене придет менструация и с 1 дня цикла начинаете прием Джес.
Джес не вызывает рак. Его влияние на это такое же , как и всех остальных факторов, действующих извне, возможно, даже меньше.
Сразу хочу отметить, что ни джес , ни любой другой кок, и ни дюфастон не решат вашу проблему. Джес только поможет создать видимость нормального цикла, не более.
Поэтому если вы будете планировать беременность, то нужно действовать через репродуктолога.
Алина, большое спасибо за ответ! Понимаю, что это искусственная мера, но лучше пока так, чем отсутствие цикла.
Была рада вам помочь ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Принимаете дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену придет менструация. С первого дня принимаете КОК.
Екатерина, благодарю за ответ!
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, кок к раку не приведёт.
Лучше в начале Дюфастон 1 т 2 раза в день на 10 дней и когда придёт менструация спокойно начать кок с 1-го дня и по схеме.
Юлия, благодарю за ответ!
Не за что))
Принятый ответ
Добрый день.
Если ситуация с циклом такая, что вы не ждете с большой долей вероятности менструацию в ближайшие дни - вы можете начать прием КОК в любой день.
"Вызывать месячные для приема КОК" - такого понятия, а равно цели и смысла нет совершенно.
Анализы и узи ваши в порядке.
Здравствуйте! Начинайте приём в любой день.
Принятый ответ
Здравствуйте. С какой целью собираетесь принимать гормональные препараты? Планируете в ближайшее время беременность?
В какой день начинать принемать кок не имеет значения.
Анна, беременность пока не планирую, просто хочу наладить цикл, пусть и искусственно.
Спасибо за ответ. В таком случае вы создадите только видимость регулярного цикла. Может в любой день начинать приём.
Добрый день, при стойком нарушении менструального цикла, начать принимать препараты КОК можно в 2х вариантах, либо вне зависимости от МЦ( главное, быть уверенной, что беременность исключена),
либо после десквамации эндометрия, после приёма т. Дюфастон 10 мг/2р/день, до 10 дней.
Любой способ приемлем.
Алла, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. Кок не влияет на развитие рака. Не переживайте. Нужно вызвать менструации, потом начать джес
Здравствуйте, Анастасия! Вы можете начать Джес в любой день, вы же собственно их и собираетесь пить для того чтобы у вас пришла менструация, единственное примечание первые 2 недели приема должна быть дополнительная контрацепция, если не планируете беременность
Светлана, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, можно дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней, и на отмену пойдут месячные и с первого дня менструации начнёте кок