Консультация гинеколога /

Приём "Джес плюс" при отсутствии месячных — вопрос №1224934

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, когда можно начать принимать Джес плюс, если месячных нет? С любого дня или обязательно надо сначала их вызвать, допустим, Дюфастоном?
У меня СПКЯ, с 20 лет на Дюфастоне, полтора года назад перестала пить, стал плохо действовать (головные боли, высыпания на лице, резкие перепады настроения). После Дюфастона месячные шли ещё пару месяцев, потом закончились. На всякий случай, перед применением КОК сделала УЗИ молочных желез и сдала коагулограмму.

И ещё маленький вопрос: правда ведь, что Джес плюс не влияет на развитие раковых клеток? Боюсь начинать приём, но без него никак.

Возраст: 30

Хронические болезни: СПКЯ с 20 лет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Начинаете прием дюфастона по схеме 1т х 2 раза в день сейчас на 10 дней. На отмене придет менструация и с 1 дня цикла начинаете прием Джес.
Джес не вызывает рак. Его влияние на это такое же , как и всех остальных факторов, действующих извне, возможно, даже меньше.
Сразу хочу отметить, что ни джес , ни любой другой кок, и ни дюфастон не решат вашу проблему. Джес только поможет создать видимость нормального цикла, не более.
Поэтому если вы будете планировать беременность, то нужно действовать через репродуктолога.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ! Понимаю, что это искусственная мера, но лучше пока так, чем отсутствие цикла.

Акушер, Гинеколог
Была рада вам помочь ?
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Принимаете дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену придет менструация. С первого дня принимаете КОК.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, кок к раку не приведёт.

Лучше в начале Дюфастон 1 т 2 раза в день на 10 дней и когда придёт менструация спокойно начать кок с 1-го дня и по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ситуация с циклом такая, что вы не ждете с большой долей вероятности менструацию в ближайшие дни - вы можете начать прием КОК в любой день.
"Вызывать месячные для приема КОК" - такого понятия, а равно цели и смысла нет совершенно.
Анализы и узи ваши в порядке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Начинайте приём в любой день.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. С какой целью собираетесь принимать гормональные препараты? Планируете в ближайшее время беременность?
В какой день начинать принемать кок не имеет значения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, беременность пока не планирую, просто хочу наладить цикл, пусть и искусственно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спасибо за ответ. В таком случае вы создадите только видимость регулярного цикла. Может в любой день начинать приём.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, при стойком нарушении менструального цикла, начать принимать препараты КОК можно в 2х вариантах, либо вне зависимости от МЦ( главное, быть уверенной, что беременность исключена),
либо после десквамации эндометрия, после приёма т. Дюфастон 10 мг/2р/день, до 10 дней.
Любой способ приемлем.
Клиент
Алла, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кок не влияет на развитие рака. Не переживайте. Нужно вызвать менструации, потом начать джес
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия! Вы можете начать Джес в любой день, вы же собственно их и собираетесь пить для того чтобы у вас пришла менструация, единственное примечание первые 2 недели приема должна быть дополнительная контрацепция, если не планируете беременность
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней, и на отмену пойдут месячные и с первого дня менструации начнёте кок