Консультация ветеринара /

Светлый стул у собаки — вопрос №2501883

Добрый день! Сегодня утром на прогулке пёсик дважды сходил в туалет, стул нормального вида и консистенции (шесть лет, вес 7,8 кг, натуральное питание). Второй раз стул был немного светлее. Через пару часов снова сходил, стул оформлен,но уже очень светлый и был затянут какой то оболочкой, достаточно плотной. 2 октября давала милпразон, перед предстоящей прививкой. Ещё, по совету ветеринара начала в пищу добавлять псилиум(1/2 ч.л. на прием). Непонятна причина такого кала. Ведёт себя как обычно! Может ли такой кал быть на фоне приема псилиума или милпрозона? При ближайшем рассмотрении кал странный. Как будто тугое дробленое желе внутри оболочки, немного желтоватый. Что это может быть подскажите? Нужно ли срочно бежать в ветлечебницу?

Ветеринар
Здравствуйте. Цвет беловатый или прям белый?
Новое из еды ничего не давали?
Подобрать ничего не мог?
Фото каловых масс не сделали?
Клиент
Анна Аркадьевна, фото высылаю. Ничего нового не давали, подобрать конечно мог. Обычно мы следим, но бывает.

Клиент
Анна Аркадьевна, есть фото развернутого кала и фото до его исследования. Вы поймёте!!!
Ветеринар
Да , такой стул бывает после глистогонного препарата, когда происходит гибель гельминтов, чаще всего. Обычно в течение первых 5 дней после дачи такой стул может быть.
Рекомендую через 10 дней повторить дачу препарата.
Клиент
Анна Аркадьевна, сегодня после прогулки сходил в туалет, стул был нормального цвета, но жиденький. Ведёт себя как обычно. Повторно давать тоже милпрозон? И жидкий стул после ТАКОГО это нормально?
Ветеринар
Здравствуйте. Да, немного жидковатый стул может быть. Также до 5 дней.
Можете подавать Энтеросгель 1 ст л 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов 3 дня.
Можете дать Милпразон, Мильбемакс или Дронтал. Один на выбор.
Через 3 дня после повторной дачи начните давать Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день 21 день для восстановления микрофлоры.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо вам огромное! Последний вопрос. Псилиум давать можно? У него в этом году дважды( с интервалом три месяца) воспалялись параанальные железы. Ветеринар советовала добавлять в еду. Сухой корм категорически не хочет! Хочет только у котов украсть, но я слежу!!!
Ветеринар
А чем кормите вообще?
Как часто даете глистогонный препарат?
Клиент
Ветеринар
Чем кормите?
Как часто даете от глистов?
Запоры или диарея со слизью обычно присутствуют?
Клиент
Анна Аркадьевна, глистогонные раз в три месяца. Ест мясо вареное или сырое( курица, говядина,индюшка) и кашу( гречка, рис). Мясо преобладает.
Ветеринар
Рацион сами составляли?
Клиент
Анна Аркадьевна, да
Клиент
Анна Аркадьевна, его и этим не очень накормишь. Гурман!!! Дикая любовь к сухому кошачьему корму. У нас ещё коты. Но здесь я строго слежу, украсть может крохи.
Клиент
Анна Аркадьевна, мы живём в частном доме, гуляют животные сами. Обычно все какули на траве нормального вида, очень очень редко бывают жидкие испражнения. Вроде все нормально и более менее ровно.
Ветеринар
Мне сложно комментировать работы другого специалиста. Но я Вам объясню свою точку зрения.
1. Параанальные железы-это орган ЖКТ животных. Если с ним регулярные проблемы возникают, то велика вероятность неправильного, неподходящего рациона. Это первое, что мы рекомендуем изменить, тк регулярное воспаление в дальнейшем может привести к осложнениям.
2. ЖКТ животных любит постоянство. Это основа их здоровья.
Сырое мясо и вареное-это совершенно два разных рациона. Комбинировать из категорически не рекомендуется (можете спросить у любого вет диетолога по видотиптчному питанию или грамотного ветеринарного врача).
Поэтому давать такое комбо на регулярной основе неправильно, тк организм не поймёт к чему ему приспосабливаться. В дальнейшем это могут быть гастриты, панкреатиты и тд.
Помимо этого, когда лаем сырой рацион, мы его балансируем с учётом витаминов, макро-, микроэлементов. Особое положение занимает кальций. В видотипичном питании-это мясокостное. У животного на этом рационе высокая кислотность желудочного сока и она способна переваривать конкретные кости. Пожтому витамины обычно не добавляют.
На вареном рационе кости давать нельзя категорически. Поэтому регулярно дают витамины. Баланс Ca/P у собак очень важен.
Также надо помнить, чтобы в рационе не было переизбытка белка.
Вы можете начать давать псиллиум по рекомендациям врача, но не ранее, чем через неделю после второй дачи препарата. Давать его 2-3 мес в среднем. Но если первопричина, все же, в рационе, то он либо будет помогать временно, либо не будет.
Также важно помнить, что глистогонный препарат даёте всем животным в доме одновременно.
Вы молодец, что не даёте есть кошачий корм!
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, глистогонку всегда даю одновременно и собака и котам. И все животные в доме привиты и обработаны. Спасибо вам за такой развернутый ответ!