Лечение гастрита и рефлюкса, светлый кал

Добрый день! 5 месяцев назад появился метеоризм, вздутие, отрыжка периодически после еды, кал стал более светлым (ближе к оранжевому) и кашеобразным с непереваренной пищей, затем добавилась отрыжка на голодный желудок с неприятным привкусом, боли чуть справа от пупка, иногда при вздутии боли в области всего живота периодические в разных местах. Сделала узи ОБП, обнаружена деформация желчного пузыря, остальное в норме. Сдала общий анализ крови, аст, алт, липидный профиль, билирубин, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок, все в норме. Прошла гастро- и колоноскопию. По кишечнику все чисто, по желудку поставили диагноз поверхностный гастрит и дистальный рефлюкс-эзофагит. Проходила врача и все обследования по ОМС, была только у терапевта, а они в бесплатных поликлиниках не охотно дают направление к гастроэнтерологу, только когда уже совсем бессильны. Терапевт на фоне этого всего назначила: альфазокс 1р/д (20 дней), затем ребагид 3р/д (30 дней), диету номер 5, антирефлюксный режим. Но к этому времени все еще больше ухудшилось, симптомы стали постоянными, в течение всего дня, ранее были пару раз в неделю. Добавилась тошнота на протяжении всего дня, без рвоты, протяженная и частая отрыжка едой или воздухом, ком в носоглотке, он был ранее, но в течение дня то появлялся, то проходил, на фоне забросов ком стал постоянным, иногда забивается так, что не могу сглотнуть слюни, глотательный рефлекс пропадает. С этим комом тоже разбираюсь, но изначально он не связан с рефлюксом, так как он у меня уже лет 6, а рефлюкс ну максимум год, так как первые симптомы появились 5 мес назад. Прочитала про лечение этих диагнозов, того, что назначили, явно недостаточно. Начала принимать рабепразол 1 р/д утром за 30 мин до еды, итомед 3 р/д за 15 мин до еды, ребагит 3 р/д через 30 мин после еды, альфазокс 1 р/д на ночь через час после еды, после него больше не ем, пью через 2 часа. Антирефлюксный режим соблюдаю строго, диету тоже, дробное питание 5 р/д, но почти исключила мясо, курицу и рыбу, не могу есть в вареном или тушеном виде, аж до рвотного рефлекса невкусно. Препараты принимаю неделю, все остальные меры 2-3 недели. Через неделю после приема препаратов заметила налет на языке, ранее не было. Но уменьшились симптомы, отрыжка реже, вздутия почти не бывает, метеоризм реже. Не понимаю, сколько должно пройти времени, чтоб понять, что лечение эффективно? У многих на второй день лечения симптомы пропадают. И очень беспокоит светлый кал с непереваренной пищей, от лечения эта проблема вообще никак не меняется. Первые дни приема лекарств был запор, сейчас опять кашеобразный и частый стул. Прикрепляю все обследования. Возраст 25, рост 180 см, вес 65 кг. Подскажите, сколько должно пройти времени, чтоб понять, что лечение эффективно? Может надо скорректировать лечение? Из-за чего может быть светлый кал с непереваренной пищей в моем случае? Может еще какие-то анализы надо сдать?

25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В прикрепленных анализах и обследованиях патологии нет.
Вздутие, отрыжка - часто связаны с нарушением моторики кишки. Это может быть как функциональное состояние (на фоне стресса, повышенной тревожности), а также может быть связано с патологией желчного\поджелудочной. Однако при УЗИ нет сладжа или каких-то значимых изменений желчного (перегиб - это анатомическая особенность, она не влияет на отток желчи)
Покраснение в нижней части пищевода - также норма. Это не ГЭРБ и не результат забросов.
Из всех назначенных и принимаемых препаратов адекватен и уместен только Ганатон.

Из дообследования:
- биохимия на ЩФ ГГТП, амилазу
- оформленный кал на эластазу (исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы)
- водородный тест на СИБР
- С13 уреазный тест на хеликобактер

Изменения характера стула, а также повышение желчных кислот в кале могут быть следствием СИБР, который нередко развивается на фоне функциональной патологии (диспепсия, СРК). Препараты семаглутида (Оземпик) замедляют моторику желудка и кишки, а также способствуют повышенному выделению желчных кислот.
Стресс может усугублять симптоматику, изменять баланс микробиоты.
Если происходит резкое похудение, то рекомендован прием препаратов УДХК (12 мг\кг массы тела) 1 р на ночь, чтобы профилактировать сладж, камнеобразование.
Повышение инсулина связано с избыточной массой тела.

Жесткие диеты, в тч столы - не нужно. Питаться надо разнообразно и с удовольствием. Основные рекомендации будут касаться питания:
- употребление достаточного количества пищевых волокон, 30 г/сут (можно использовать пссилиум 10-15 г утром запивая достаточным количеством воды)
- достаточное употребление белка (если вареное не переносится попробуйте запекать или использовать спец.листы для жарки (на вб их много), ограничение животных жиров (говядина, баранина, сивинина)
- ограничить употребление газированных напитков, жирную обильную пищу, кофе, шоколад, помидоры, цитрусы
- придерживаться диеты low-fоdmap

Ком в горле это также нередкая функциональная патология, при которой эффекта можно достичь с помощью низких доз нейромодуляторов (подбираются очно, или группа СИОЗС, или трициклические АД)

Спасибо!

По результату гастроскопии написано: кардия смыкается неполностью. Это разве не признак ГЭРБ?
И еще есть такой комментарий: В просвете желудка умеренное количество прозрачного желудочного сока, слегка окрашенного желчью. Это может быть, если нет патологий?

И, конечно, меня очень волнуют симптомы, отрыжка раз 20 в день, метеоризм еще чаще, три для непрекращающейся тошноты. На фоне лечения, диеты, хоть тошнить перестало.
Я никогда не увлекалась жирной пищей, не увлекаюсь газировками, шоколадом. Довольно здоровой пищей питаюсь, раз в 2 недели могу позволить картошку фри в небольшом количестве. Стресса нет, я не худела и не набирала вес никогда, с 18 лет в одном весе. Поэтому не понимаю на фоне чего могли появиться все эти симптомы.

Спасибо!

Нет, несмыкание кардии это нормально - вводят эндоскоп, кардия открывается, это не признак ГЭРБ или патологии.
Желчь в желудке на фоне голода перед ЭГДС тоже норма. Не норма это когда она густая, плохо отмывается от стенок и есть признаки рефлюкс-гастрита (но это чаще проблемы людей с оперированным желудком)
В большинстве случаев отрыжка и вздутие имеют функциональную природу. В строгих диетах нет смысла, но надо именно пробовать low-fodmap, поэтапно, ведя дневник питания - выявятся неочевидные продукты, которые провоцируют симптомы - их ограничиваем и дальше можно питаться сбалансированно, разнообразно и без жестких диет

Все поняла, спасибо Вам большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать