Консультация инфекциониста /

Как проверить печень — вопрос №1297037

Здравствуйте! У ребенка 1г10мес. Довольно долго прыгает ( примерно месяц, может чуть меньше) температура от нормальной 36.6 до 37.3, причем если темп, то примерно в одинаковые дневные отрезкич бывает ,что целый день нормальная темп. Связывала с клыками, вылез один, потом начал проклевываться другой клык, по ночам температура нормальная (от 35.2-36.5).

25.02 ночью ребенок сильно кашляла, 2 раза на простыне оставались большие следы от слюны, как откашливала. дала Линкас и питье. На утро и потом кашля не было. 2-3 марта заметила днём небольшие подкашливания , редкие. Горло не красное.
Примерно с 27.02 совсем снизился аппетит, ест мало, очень выборочно, от продуктов которые всегда хотела ( булочки, хлеб, сухари) отказывается полностью. Для моего ребенка ужасный аппетит это не свойственно, даже при высоких температурах всегда не отказывалась кушать.

1.03. кал посветлел, больше обычного, связала с бананами ( 1-2 шт за день). Стала давать меньше бананов.
2.03. кал вечером стал светлее ( 1 фото).
3.03 сделки УЗИ, сдали анализы ( фото 2.3.4.5). Кал вечером 3 марта ( фото 6).

На сегодняшний день: скачет температура, странный кал цветом, консистенция мягкая, плохой аппетит, по УЗИ рективные изменения в печени.

1) Подскажите, что происходит с ребенком? Какие анализы сдавать?
2) Как исключить гепатит А?
И гслисты?
3) Что говорит анализ крови и мочи?
4) из-за чего реактивные изменения в печени?
5) вся эта история могла случиться из-за зубов?
6) Что в такгп случае нужно ещё исключить с помощью анализов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте ИФА Ig M,G к ВЭБ, ЦМВ кровь. Мочу по Нечипоренко. Поите больше ребёнка.
В биохимии по печени нет отклонений.
Есть небольшой дефицит железа
Для исключения гепатита А- ИФА, ИФА к гельминтам, кал на яйцеглист методом Парасеп
Принятый ответ
Клиент
Мария,

Клиент
Мария, Мочу По ничепоренко, мы сдали, посмотрите, пожалуйста,в прикреплённом файле, там где и общий анализ мочи.
На какие именно гельминты сдавать?
Что могут значить белые сосуды в печени?
Инфекционист
Необходима консультация уролога, есть лейкоцитурия.
ИФА к гельминтам -это комплекс.
Клиент
Мария, подскажите, обнаружился цитомегаловирус, посмотрите, пожалуста в фото анализ, как его лечить или перевести в пассивную фазу?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов ничего особенного нет. Есть небольшие отклонения, но не связанные с вирусным гепатитом. Данных за вирусный гепатит нет.
Стоит сдать кал на копрограмму и яйца глист, антиген лямблий.
Принятый ответ
Клиент
Нина, как подавить активность цитомегаловируса? И как он влияет в течение жизни? При снижении иммунитета он начинае поражать внутренние органы?
Инфекционист
ЦМВ может реактивироваться при различных стрессовых ситуациях, а может никак себя не проявлять.
Клиент
Нина, а в чем его активность проявляется обычно?
Инфекционист
Могут быть рецидивирующие респираторные проявления, увеличение лимфатических узлов, возможно поражение печени, мочевыводящей системы. Бывает длительная субфебрильная температура, плохое самочувствие, в некоторых случаях поражаются глаза
Инфекционист
Здравствуйте. Повышаться температура может и за счёт роста зубов. По анализу ничего страшного. На данный момент вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня. Если показатели будут отрицательными, тогда беспокоится не стоит. Если положительными, проходим Лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, посмотрите, пожалуйста, фото анализа, последнее фото, ЦМВ обнаружен IgG. Скажите , как это лечить? И насколько это опасно?
Инфекционист
Если цмв IgG то лечения не требуется, говорит о перенесенном заболевании и наличии иммунитета на данное заболевание
Клиент
Алексей, УЗИ показало усиленный сосудистый рисунок в печени, что это значит? ЦМФ повреждает печень? Как печень вылечить?
Инфекционист
Стоит повторить УЗИ печени через 6 месяцев, так как ребенок растет и у него может быть увеличена печень, алт, аст. Перенесенный цмв мог привести к увеличению печени, но со временем все прийдёт в норму, не волнуйтесь
Клиент
Алексей, Печень Не увеличина, только сосудистый рисунок, посмотрите, пожалуйста, последнее фото с протоколом узи
Инфекционист
Есть небольшие отклонения в виде сосудистого рисунка но это ничего страшного. Со временем прийдёт в норму
Клиент
Алексей, как подавить активность цитомегаловируса? И как он в течение жизни дает о себе знать при снижении иммунитета?
Инфекционист
Прием Ацикловира, валацикловира. Снижением иммунитета